Комиссия правительства Москвы по топонимике сочла нецелесообразным менять название станции.
30 Июля 2009 11:33:50
Власти Москвы считают нецелесообразным переименование станции метро "Войковская", сообщил руководитель столичного метрополитена Дмитрий Гаев в ходе интернет-конференции.
"В администрацию метрополитена поступают самые различные просьбы и по станции "Войковская" и по ряду других станций, - цитирует Гаева РБК. - Но правительство Москвы занимает очень четкую позицию по наименованиям. Серьезных аргументов, кроме эмоций, что господин Войков, или товарищ Войков, что-то где-то делал нехорошее, нет. На сегодняшний день, комиссия правительства Москвы по топонимике, которая, в том числе, рассматривала и эти пожелания, считает это нецелесообразным".
Также Гаев объяснил логику недавних переименований, вызвавших резонанс в обществе. "Мы вынуждены были пойти на переименование двух станций метрополитена - бывший "Деловой центр" теперь "Выставочная", и "Битцевский парк" - "Новоясеневская". Это было сделано умышленно. Возникают две мощные станции в ядре Москва-Сити и они больше отвечают понятию "Деловой центр", а бывший "Деловой центр" находится на Выставочном проезде. Точно также и "Битцевский парк", там возникает новая станция Бутовской линии, она будет находиться непосредственно в самом Битцевском парке, и поэтому, по логике, это наименование должно принадлежать ей, а станция "Новоясеневская" на Новоясеневском проспекте. Это нормально и не вводит в заблуждение пассажиров".