Китай предъявил "исторические" права на "Черкизон"
Министерство коммерции КНР намерено отстаивать интересы китайских торговцев, пострадавших от закрытия Черкизовского рынка.
17 Июля 2009 10:28:51
Министерство коммерции КНР призвало российскую сторону защитить "исторические" права и интересы китайских торговцев при закрытии Черкизовского рынка, сообщает новостная служба Sina.
"Китайские бизнесмены многие годы работали в России, внеся вклад в наполнение рынка и экономическое развитие Москвы и регионов, - цитирует РИА Новости заявление официального представителя Минкоммерции Яо Цзяня. - Мы надеемся, что соответствующие российские ведомства и правительство Москвы учтут этот исторический факт, защитят интересы китайских предпринимателей и не будут прибегать к радикальным действиям при закрытии рынка".
Ранее мэр Москвы Юрий Лужков обещал помочь добросовестным отечественным производителям, которые торговали на Черкизовском рынке и пострадали от его закрытия. На недавнем совещании с руководством Центрального Федерального округа мэр сказал, что для них надо найти в ближайшее время другие места сбыта продукции. При этом Лужков еще раз подчеркнул, что помогать столичные власти будут только россиянам. Как он выразился: "Китайцы и вьетнамцы пусть отдыхают!". Столичный градоначальник заявил, что территория рынка будет освобождена и торговли там больше не будет. Вывезти товар с Черкизовского городские власти планируют до конца 2009 года. Закрытие рынка, по оценкам Федерации мигрантов России, оставило без работы более 100 тысяч человек, в том числе нелегальных мигрантов.
На рынке работают люди как минимум двенадцати национальностей: вьетнамцы, корейцы, индусы, афганцы, азербайджанцы, уйгуры, украинцы, горские евреи, турки, таджики, узбеки и русские. Понять друг друга им нелегко, и они не очень пытаются; диаспоры живут на рынке обособленно.
Основной долей Черкизовского владеет группа компаний "АСТ" и фирма "Илиев". "АСТ" возглавляет 53-летний горский еврей, уроженец Баку Тельман Морданович Исмаилов (76-е место в списке Forbes 2006 года), фирма "Илиев" — детище другого горского еврея Зараха Бинсионовича Илиева (68-е место в том же списке). Входящая в группу "АСТ" компания "КБФ-АСТ" арендует большую часть из 72 гектаров "торговой земли" рынка. Группе также принадлежит, в числе прочего, ресторан "Прага", здание Военторга (как в прежнем, так и в нынешнем - разрушенном в целях реконструкции - виде) и участок земли на пересечении Воздвиженки и Никитского бульвара. Интересы группы весьма обширны — "АСТ" занимается гостиничным, строительным, издательским, ресторанным, охранным и ювелирным бизнесом, ежегодный ее оборот — около $2 млрд, а принадлежит она в равных долях самому Исмаилову, двум его сыновьям и племяннику. Фирма "Илиев" управляет 15 гектарами территории; среди активов ее основателя Зараха Илиева — торговый центр "Европейский", гостиница "Украина" и мебельный центр "Гранд" в Химках.
Формально ситуация владения рыночным пространством такова: четыре общества с ограниченной ответственностью, ООО "Фирма Илиев", ООО "КБФ-АСТ", ООО "Вернисаж в Измайлово" и ООО "Трэйдикс "Ярмарка Сиреневая" арендуют под рынки землю у РГУФКСиТа, то есть у Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. Тем не менее, разрешить проход прессе на территорию рынка администрация РГУФКСиТа не может и отсылает испрашивать позволения непосредственно у самих арендаторов. По тому же адресу направляют и в московском Департаменте потребительского рынка и услуг; и несмотря на то, что руководитель самого Департамента пообещал москвичам вскорости закрыть Черкизовский рынок, до сих пор не слишком понятно, когда именно совершится эта процедура. Если верить полученному официальной версии, рынки подлежат закрытию с 1 января 2010 года — на их месте задуман жилой комплекс, школы, детские сады, библиотеки и прочее. Но абсолютно идентичные постановления принимались неоднократно: решением московского правительства часть рынка должна была исчезнуть аж в 2003 году — здесь собирались строить коммерческое жилье. Специально созданная комиссия при префектуре ВАО приняла решение о сносе ряда незаконно построенных зданий. Но снос был отложен на неопределенное время. За шесть лет Черкизовский рынок четыре раза горел, в 2001-м рядом с "Новой Евразией" загорелся автобус с челноками из Краснодара (14 человек сгорели заживо, поскольку все проходы в автобусе и подходы к окнам были завалены клетчатыми баулами), в 2006 году здесь был теракт, после которого задержали более сотни торговцев-нелегалов, но закрытие "Черкизона" по-прежнему откладывается.
Черкизовский рынок Москвы - крупнейший рынок Восточной Европы. 70 гектаров, усеянных лавками, складами, ночлежками. Одна только таджикская диаспора на Черкизоне - 17 тысяч человек! Большинство торговцев за территорию не выходят годами: во-первых, проблемы с документами, во-вторых, - с русским языком.
Черкизовский рынок был временно закрыт 29 июня. Позже суд приостановил деятельность еще ряда компаний, находящихся на территории Черкизовского рынка. С рынка ежедневно вывозится несколько сотен машин с товарами. Сейчас на складах "Черкизона" скопилось контрабандного товара на 2 миллиарда долларов. Товар китайского производства занимает 6 тысяч контейнеров. Экспертиза признала его непригодным для использования и опасным для здоровья.
Скандал с Черкизовским рынокм ранее привлек внимание к фигуре Тельмана Исмаилова — одного из владельцев рынка. Хотя возможен и обратный вариант: Тельман Исмаилов сам привлек к себе внимание. Позолоченный самолет «Фалькон» и концерт Дженнифер Лопес на его дне рождения и до кризиса выделяли Исмаилова из толпы нуворишей, но тогда это не так резало глаз. А в разгар кризиса построенный за полмиллиарда долларов отель оказался явным перебором.
Характерно, что "коренные черкизонцы" не бросаются занимать пустующие торговые площади, а предпочитают "окапываться" в Москве. Продавцы с закрытого Черкизовского рынка, который был крупнейшим в Москве, не ищут мест на подмосковных рынках, ранее заявила первый заместитель министра потребительского рынка Московской области Елена Литвинова. "Говорили, что они пойдут к нам в близлежащие рынки, но они не пошли. Им, конечно, выгоднее Москва", - уверена чиновница.