Мосгордума понизила проходной барьер до федерального
Проходной барьер на выборах в Мосгордуму понижен с 10 до 7 процентов.
17 Июня 2009 13:54:09
Проходной барьер на выборах в Мосгордуму понижен с 10 до 7 проц. Соответствующие поправки в Избирательный кодекс столицы приняли депутаты Мосгордумы. Также согласно принятым поправкам, очередные выборы в Мосгордуму пройдут в следующий единый день голосования - в октябре 2009 года.
Как отмечает Интерфакс, московские законодатели, по сути, унифицировали столичный избирательный закон с федеральным и избирательными законами субъектов РФ. К этому их обязала законодательная норма, согласно которой с 1 января 2006 г на выборах законодательных органов власти субъектов РФ проходной барьер не может превышать 7 проц.
По мнению председателя Мосгордумы Владимира Платонова, "вообще отказываться от проходного барьера было бы неправильно, это привело бы к несправедливому распределению мандатов".