Губернатор Груздев оказался копипастером

Кандидатская диссертация губернатора Тульской области и самого богатого чиновника Российской Федерации Владимира Груздева является "чистейшим" плагиатом, выяснили участники проекта "Диссернет".

11 Июня 2013 14:18:39

Кандидатская диссертация губернатора Тульской области и самого богатого чиновника Российской Федерации Владимира Груздева является "чистейшим" плагиатом, выяснили участники проекта "Диссернет".

Как пишет журналист Сергей Пархоменко, Груздев в 2003 году защитил кандидатскую в Московском Университете МВД РФ на тему "Правовой статус государственных служащих Российской Федерации и организационно-правовые основы функционирования системы подготовки, переподготовки и повышения их квалификации".

"В этой диссертации - 182 страницы. Из них 168 выдраны одним куском из одной чужой работы. Остальные 14 распределяются так: титульный лист - 1 шт., оглавление - 1 шт., а дальше "Введение", то ли написанное каким-то неизвестным энтузиастом, к нашему величайшему сожалению, специально для этой работы, то ли попертое из какого-то постороннего, третьего источника, который пока обнаружить не удалось", - отмечает Пархоменко. - Основной текст диссертации цельнокопипизжен из одного источника: диссертации Вострикова П.П. "Организационно-правовые проблемы подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих". Диссер этот защищен давно - в 1998 году".

"Вот сами подумайте: речь идет о деятеле, носящем сертифицированный, официально подтвержденный титул самого богатого чиновника Российской Федерации", - восторгается Пархоменко.

Юристы МВД

Несколькими днями ранее участники "Диссернета" выяснили, что докторская диссертация главы фракции "Единой России" Владимира Васильева является плагиатом. Практически идентичная диссертация, защищенная в том же Юридическом институте МВД, обнаружилась у депутата ЛДПР Сергея Абельцева.

В 2001 году Васильев защитил в Юридическом институте МВД России, под руководством известного криминолога профессора Геннадия Арташесовича Аванесова, диссертацию по теме "Криминологическое исследование убийств и обеспечение безопасности жизни граждан".

Как пишет Пархоменко, "в диссертации генерала Васильева, обладателя самых честных глаз Государственной думы, 92 страницы из 159 (остальное - список литературы) представляют собою недокументированные, а проще говоря криминальные, заимствования чужого текста. Чуть меньше 60 процентов. Основной источник заимствований для украденной диссертации Владимира Абдуалиевича Васильева - Абельцев Сергей Николаевич.

Это тот самый вечный ЛДПР-овский депутат Абельцев, который в 2008 году организовал нападение группы радикально настроенной молодежи на правозащитницу Людмилу Алексееву во время ее пресс-конференции, посвященной пыткам заключенных в российских исправительных учреждениях. Воодушевляемая Абельцевым молодежь забрасала преклонных лет Алексееву яйцами. Все это описал в одной из своих радиопрограмм Виктор Шендерович, квалифицировавший виновника ЛДПР-овского торжества как "животное-йеху". В ответ депутат Абельцев подал в суд на писателя Шендеровича, потребовав привлечь его к ответственности за нанесение ущерьба его, Абельцева, чести и достоинству. Однако суд не обнаружил у Абельцева ни чести, ни достоинства, понесших ущерб, а наоборот, подтвердил право писателя Шендеровича называть Абельцева животным-йеху".

"Диссертация лучшего в Государственной думе претендента на театральное амплуа "благородного отца", Владимира Абдуалиевича Васильева, сильно больше чем на половину состоит из текста, банально стыренного из защищенной годом раньше диссертации Сергея Николаевича Абельцева, непревзойденного исполнителя роли животного в веселых судебных шоу", - констатирует Пархоменко.

 Ранее стало известно, что докторская и кандидатская диссертации нынешнего детского омбудсмена Павла Астахова являются "фальсифицированными практически полностью". 

Пархоменко с помощью сайта "Диссернет" доктора Андрея Ростовцева досконально исследовал докторскую диссертацию Астахова на тему "Юридические конфликты и современные формы их разрешения (теоретико-правовое исследование)", которую он защитил в 2006 году в университете МВД России.

По словам Пархоменко, докторская диссертация Астахова представляет собой "плотно подогнанные друг к другу жирные ломти чужих текстов, воспроизведенные дословно, страница за страницей, а иногда и десятками страниц подряд". В частности, Павел Астахов копипастит в свою докторскую куски из защищенной годом раньше работы А.Б.Зеленцова "Теоретические основы правового спора", а также "Курс лекций по арбитражному процесса" К.И. Карабановой, опубликованный в 2002 году.

"Обворованных источников в диссертации Астахова нашлось просто-таки какое-то катастрофическое количество. Лично мне таких случаев до сих пор видеть не приходилось. И источники эти - местами странноватые, - удивляется Пархоменко. - Бог знает, как уж занесло звезду столичной адвокатуры в тихую провинциальную юдоль Катерины Ивановны Карабановой, доцента Волгоградского Архитектурно-строительного института. С чего бы вдруг Павлу Астахову оказаться таким уж поклонником ее курса лекций? Да и насчет Александра Борисовича Зеленцова, заведующий кафедрой административного и финансового права РУДН, - остается только фантазировать. Что это вдруг любимец светских обозревателей, лакированный лев отечественного гламура, лицо, особо приближенное к Государю Императору, как, несомненно, сказал бы об Астахове коллега Остап Бендер, - оказался таким уж страстным поклонником творчества преподавателя не самого престижного на свете ВУЗа, более известного в народе под задорным именем "Лумумбария".

Как отмечает Пархоменко, из всего огромного списка источников массовых заимствований, в библиографии диссертации Астахова упоминается только одна работа.

Следом за докторской во всевидящую "диссерорубку" была отправлена кандидатская диссертация Астахова. Вывод Пархоменко: "Поразительный мастер действительно умудряется дважды стащить один и тот же текст. И два раза подряд благополучно продать стыренное".
 

смотрите также

показать больше статей