Эксперт: Кубинка может стать общественным аэропортом
Правительство одобрило проект строительства аэропорта гражданской авиации на аэродроме Кубинка.
17 Апреля 2009 17:34:00
Правительство Московской области одобрило проект строительства аэропортового комплекса гражданской авиации на аэродроме Кубинка. Авиабаза Военно-воздушных сил РФ в подмосковной Кубинке будет расформирована, а принадлежащее ей имущество, как ожидается, будет выставлено на продажу.
«Сейчас области катастрофически не хватает аэропортов для нужд гражданской авиации», - заявил ранее заместитель председателя правительства Московской области – министр транспорта Петр Кацыв в ходе заседания Совета по размещению производительных сил на территории
Подмосковья. «К проекту доведения аэродрома государственной авиации кубинка у области особый интерес, здесь остается лишь решить вопросы инфраструктуры». По словам министра – на базе этого аэродрома можно создать специализированный центр деловой авиации межрегионального класса. «Эти проблемы надо решать, я думаю, что со временем мы разовьем гражданскую деловую авиацию в Подмосковье», - заметил зампред областного правительства.
«В первую очередь аэродрому требуется модернизация материально-технической базы», - пояснил пресс-секретарь Министерства транспорта Московской области Илья Гращенков. «Мы рассматриваем именно Кубинку потому, что здесь наиболее благоприятные факторы», - отмечает эксперт, - «он находится недалеко от Москвы, Минское и Киевское шоссе обеспечивают хорошую транспортную доступность, к тому же это европейское направление для полетов». К тому же, по словам Гращенкова здесь в достаточном количестве есть трудовой ресурс – квалифицированные пилоты с необходимым уровнем подготовки.
Сегодня Кубинка — это авиабаза в Московской области, в 5 километрах северо-западнее города Кубинка. Является аэродромом совместного базирования. На авиабазе Кубинка дислоцированы: 237-й гвардейский Проскуровский Краснознаменный орденов Кутузова и Александра Невского центр показа авиационной техники (ЦПАТ) имени И. Н. Кожедуба (самолёты МиГ-29, Су-17, Су-24, Су-25, Су-27) 226-й отдельный смешанный авиационный полк (вертолёты Ми-8, самолёты Ан-12, Ан-24, Ан-26, Ан-30, Ту-134). На авиабазе Кубинка базируются также пилотажные группы «Стрижи» и «Русские Витязи» и спортивная авиация — Кубинский АТСК РОСТО.
показать больше статей