Многострадальный "Росавтодор"
В новом законопроекте о "Росавтодоре" смягчены противоречия между Минтрансом и Минфином.
31 Марта 2009 11:24:00
Законопроект о создании госкомпании "Росавтодор", отозванный накануне первого чтения два месяца назад, снова внесен в совет Госдумы в переработанном виде, сообщает газета "Коммерсант". Авторы сняли часть противоречий с Минфином, из-за которых проект забраковали в январе.
Первое чтение проекта было запланировано еще на 27 января, но обсуждение отложили для снятия противоречия разрабатывавших проект Минтранса и Федерального дорожного агентства с ФАС и Минфином. Последние не соглашались с выводом госкомпании из-под действия закона о госзакупках и некоторых статей Гражданского кодекса. Кроме того, Минфин выступал за передачу дорог в компанию только "с момента введения платы за проезд", настаивал на том, чтобы все расходы и доходы от доверительного управления отражались на отдельном балансе, возражал против размещения свободных средств госкомпании в коммерческих банках и ее участия в капитале коммерческих организаций.
Часть противоречий в новой редакции закона или устранены, или смягчены, сообщает издание. Например, авторы законопроекта четко зафиксировали, что госкомпании могут быть переданы либо платные дороги, либо дороги с превышением нормативной интенсивности движения, которые планируется сделать платными (в первой редакции предполагалось, что правительство может своим передать в компанию любую дорогу). Кроме того, они убрали статью о нераспространении на компанию ряда статей закона о госзакупках и согласились с требованием Минфина вывести на отдельный баланс учет доверительного управления дорогами. Правда, некоторые требования, например, о запрете на размещение свободных средств в коммерческих банках, остались неудовлетворенными.
По информации Минтранса РФ, основой деятельности Государственной компании станет доверительное управление переданными ей автомобильными дорогами федерального значения (включая земельные участки в границах полос отвода и придорожных полос) в целях их развития с привлечением внебюджетных средств, в том числе на основе концессионных механизмов. Учредителем государственной компании выступает РФ, права и обязанности учредителя будет осуществлять Минтранс.
Как предполагает министерство, принятие законопроекта, предусматривающего создание госкомпании "Российские автомобильные дороги", потребует выделения средств из федерального бюджета для формирования уставного капитала, размер которого будет определяться правительством.
Напомним, 21 ноября 2008 проект создания госкомпании по развитию автодорог рассмотрела правительственная комиссия по транспорту и связи под председательством вице-премьера Сергея Иванова. "Необходимость создания такой госкомпании обусловлена, в первую очередь, тем, что существующая система управления федеральными автодорогами не обеспечивает их надлежащего развития и содержания", - заявил Иванов.
Минтранс предложил выделить инвестиционно привлекательные автодороги федерального значения как самостоятельный объект управления и передать их в доверительное управлении госкомпании, созданной федеральным законом для управления этими автодорогами и всей прилегающей инфраструктурой. Замглавы Минтранса РФ Александр Мишарин пояснил, что инвестиционно-привлекательными дорогами считаются те, откуда «бизнес может получить возврат инвестиций. В том числе это те дороги, которые в перспективе могут быть переведены на платную основу, дороги с максимальной интенсивностью движения, все международные транспортные коридоры, а также трассы, вдоль которых расположены логистические сервисные центры». К их числу он отнес магистрали Москва – Санкт-Петербург, Москва – Минск и трассу «Дон».
показать больше статей