"Нафтогаз" просит в долг, Россия предлагает сначала высвободить газохранилища.
14 Января 2009 16:26:00
Россия предложила Украине поставить газ в Европу из собственных запасов, обещая затем полностью компенсировать эти объемы, заявил вице-премьер Игорь Сечин после окончания переговоров премьера Владимира Путина с главами правительств Словакии, Молдавии и Болгарии.
"При условии поставки украинской стороной из подземных хранилищ на территории сопредельных государств, мы готовы будем рассматривать возможность поставки с российской территории в газотранспортную систему Украины того же объема, который будет поднят из подземных хранилищ газа", – сказал Сечин.
Ранее "Нафтогаз" попросил "Газпром" одолжить необходимые объемы природного газа для использования его в качестве технологического для обеспечения транзита. "Если у вас есть возможность, одолжите нам этот газ, - заявил глава правления НАК Олег Дубина на брифинге в Киеве. - После того, как мы с вами договоримся, сколько он будет стоить, мы за него заплатим".