Депутаты займутся Росавтодором
Основой деятельностью новой госкомпании станет управление федеральными автодорогами.
18 Декабря 2008 11:31:00
В Государственную Думу РФ на рассмотрение внесен проект федерального закона "О государственной компании "Российские автомобильные дороги", сообщает пресс-служба комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям. Законопроект устанавливает правовое положение создаваемой госкомпании, ее основные права, порядок функционирования и управления автодорогами.
По информации Минтранса РФ, основой деятельности Государственной компании станет доверительное управление переданными ей автомобильными дорогами федерального значения (включая земельные участки в границах полос отвода и придорожных полос) в целях их развития с привлечением внебюджетных средств, в том числе на основе концессионных механизмов. Учредителем государственной компании выступает РФ, права и обязанности учредителя будет осуществлять Минтранс.
Как предполагает министерство, принятие законопроекта, предусматривающего создание госкомпании "Российские автомобильные дороги", потребует выделения средств из федерального бюджета для формирования уставного капитала, размер которого будет определяться правительством.
Напомним, 21 ноября проект создания госкомпании по развитию автодорог рассмотрела правительственная комиссия по транспорту и связи под председательством вице-премьера Сергея Иванова. "Необходимость создания такой госкомпании обусловлена, в первую очередь, тем, что существующая система управления федеральными автодорогами не обеспечивает их надлежащего развития и содержания", - заявил Иванов.
Минтранс предложил выделить инвестиционно привлекательные автодороги федерального значения как самостоятельный объект управления и передать их в доверительное управлении госкомпании, созданной федеральным законом для управления этими автодорогами и всей прилегающей инфраструктурой. Замглавы Минтранса РФ Александр Мишарин пояснил, что инвестиционно-привлекательными дорогами считаются те, откуда «бизнес может получить возврат инвестиций. В том числе это те дороги, которые в перспективе могут быть переведены на платную основу, дороги с максимальной интенсивностью движения, все международные транспортные коридоры, а также трассы, вдоль которых расположены логистические сервисные центры». К их числу он отнес магистрали Москва – Санкт-Петербург, Москва – Минск и трассу «Дон».
показать больше статей