Стерт с лица земли

20 лет назад полностью был стерт с лица земли армянский город Спитак. Еще тогда журналисты назвали это происшествие позором для хозяйственной системы СССР, так как люди погибли в основном под развалинами домов, которые были построены, что называется «на соплях».

07 Декабря 2008 15:28:00
20 лет назад полностью был стерт с лица земли армянский город Спитак. Еще тогда журналисты назвали это происшествие позором для хозяйственной системы СССР, так как люди погибли в основном под развалинами домов, которые были построены, что называется «на соплях»…
 
Тогда еще фотокорреспондент АПН (сейчас РИА-новости) Александр Гращенков, как и многие другие журналисты отправился в разрушенный город, чтобы запечатлеть последствия трагедии. «Когда мы вернулись, то устроили фотовыставку, на которой обсуждали отснятые материалы», - вспоминает Александр Гращенков, - «наш тогдашний руководитель считал, что в Армению можно послать кого угодно, хоть круглого дурака, но с фотокамерой и он снимет репортаж. Действительно, вокруг горе, слезы и это не постановка, трудно не снять хороших кадров. Но когда стали смотреть фотографии коллег, выяснилось, что среди сотен снимков с разрушенными домами, телами погибших, рыдающими родственниками – только несколько по-настоящему передают ту атмосферу, точнее сказать весь тот ужас, который творился вокруг. И эти фотографии – настоящие шедевры».
 
Чуть позже Weekjournal на своей фотоленте разместит один из самых лучших фоторепортажей о той армянской трагедии.
 
7 декабря 1988 года сильное землетрясение, одно из самых сильных в этой стране, произошло в Армении в юго-западной части бывшего СССР. Землетрясение имело магнитуду около 7 по шкале Рихтера. Воздействие подземных толчков проявилось на территории республики Армения, которая находится на границе двух тектонических плит - Анатолийской, смещающейся на юг, и Евразийской, смещающейся на север.

В зону землетрясения попали десятки городов и поселков в Армении, Азербайджане и Грузии. Наиболее сильно пострадала Армения. Полностью был стерт с лица земли город Спитак (население 16 тысяч человек), располагавшийся в непосредственной близости от эпицентра землетрясения. Очаг землетрясения располагался на глубине до 20 километров от дневной поверхности и в шести километрах на северо-запад от города.

Более 80% жилого фонда было разрушено в Ленинакане - втором по величине городе Армении с населением около 250 тысяч жителей. Половины застройки недосчитались в Кировакане.
На помощь республике тогда пришла вся страна. Правда, позже землетрясение в Армении журналисты назвали памятников советской халатности. В городе не осталось ни одного целого дома, а все потому, что построены они были… без цемента! Его почти весь украли строители, этажи были скреплены одним только песком. Тогдашний Минстрой негодовал: как так? Многие дома были построены еще в суровые сталинские времена, мол попробуй, укради тогда этот цемент. Но как выяснилось, даже в те страшные времена, халтурщики умудрились обойтись без столь важного в строительстве материала. И ведь дома простояли почти 30-40 лет.
 
 Надо сказать, что разрушения были разные. Одни дома превратились в груду развалин, другие разрушились частично, третьи, сильно потрескавшись, остались стоять. «Я видел уцелевший дом, который накренился на 45 градусов. Были дома (пяти- и девятиэтажные), разрезанные пополам: одна половина в развалинах, другая стоит. В разрезе свисают с каждого этажа на арматуре железобетонные плиты, одеяла, ковры, части мебели (например, половина двуспальной деревянной кровати). Спитак был разрушен практически полностью, в Ленинакане значительно меньше разрушения, но оттого, что здания там более значительные, капитальные, выглядело это не менее тяжело», - рассказывает Александр Гращенков, - «а вот фотография, которую многие мои знакомые назвали шедевром. Эту стену многие «снимали», но тут она получилась особенно выразительной, даже не знаю – почему».
По всей зоне бедствия - части МВД и армейские подразделения. Они ведут спасательные работы, всюду поддерживают порядок, создают атмосферу надежности, которая очень нужна людям. Именно военные и милиция навели тогда порядок с распределением поступающих грузов и в борьбе с мародерами (употребляю этот военный термин, принятый и для данной ситуации). Люди крайне болезненно восприняли весть о ворах и мародерах, требуя к ним самых жестоких мер. Однако нужно подчеркнуть, что таких преступников - единицы, может быть, десятки. Это видно из публикаций в местных газетах об арестах и судах. Зато были тысячи людей, работающих самоотверженно на завалах, часто с риском для собственной жизни, сдающих найденные ценности. Среди таких и солдаты, и добровольцы, и даже выпущенные на время из тюрем заключенные.
 
Население было искренне благодарно всем, кто пришел на помощь в день трагедии. Много говорили о "грузинских братьях".
 
Еще одна трагическая, почти не описанная в российской печати ситуация - это разрушения мелких сел и хуторов на большой территории. Дело в том, что на фоне гигантских разрушений трех городов зоны - Спитака, Кировакана, Ленинакана - громких, заслонивших всё, - об этих провинциях просто забыли. Не умышленно, просто не пришло сразу в голову, что и там могло тряхнуть. Хватились только на третий, а где-то и на четвертый день. А там уже 7 декабря сразу оборвалась всякая связь, прекратилась подача электричества, разрушились скотоводческие здания, погубив часть людей и скота. Люди ничего не могли понять, растерялись, были подавлены.
 
Надо сказать, что журналисты тоже выполняли свой долг с честью. Кроме ежедневных репортажей из зоны бедствия, что требовало в этих условиях большого напряжения, они организовали штабы помощи пострадавшим, взяли шефство над детскими больницами, а главное - заменили своих погибших коллег - районных газетчиков.
 
Андрей Мартиросян
 

 

смотрите также

показать больше статей