Законодатели отменили «медведевское время»

Совет Федерации одобрил закон о возврате к «зимнему времени». Перевод стрелок состоится 26 октября 2014 года.

09 Июля 2014 16:22:46
Сегодня в ходе заключительного заседания весенней сессии Совет Федерации одобрила закон, возвращающий «зимнее время» в Россию.
 
Согласно документу, московское время соответствует часовому поясу в национальной шкале времени РФ UTC (SU) +3, сезонный перевод времени не осуществляется. На территории России устанавливается 11 часовых зон. Их обозначение и нумерация осуществляются в соответствии с системой часовых зон всемирного координирования времени UTC. Московское время служит исходным при исчислении местного времени.
 
Так, в первой часовой зоне (московское время минус один час) будет Калининградская область. Во второй - Москва, Петербург, Карелия, Коми, Крым, Севастополь, Татарстан и Чечня.
 
В третью зону (мск+1) предлагается включить Удмуртию и Самарскую область, которая сейчас живет по московскому времени.
 
Четвертая часовая зона (мск+2) объединяет Башкортостан, Пермский край, Курганскую, Оренбургскую, Свердловскую, Тюменскую и Челябинскую области, а также Ханты-Мансийский автономный округ - Югра и Ямало-Ненецкий автономный округ.
 
В пятую часовую зону (мск+3) входят: Республика Алтай, Алтайский край, Новосибирская, Омская и Томская области. В шестую зону  (мск+4) включили республику Тыва, Хакасию, Красноярский край и Кемеровскую область.
 
В седьмую часовую зону (мск+5) решено включить Бурятию, Забайкальский край и Иркутскую область. В восьмую (мск+6) - некоторые части Республики Саха (Якутия), город республиканского значения Якутск и Амурскую область.
 
К девятой часовой зоне (мск+7) отнесена часть районов Республики Саха (Якутия), город Южно-Сахалинск и Еврейская автономная область. К 10-и часовой зоне (мск+8) - оставшиеся районы Республики Саха (Якутия), Сахалинская область (Северо-Курильский район). К одиннадцатой часовой зоне (мск+9) - Камчатский край и Чукотский автономный округ. 
 
Перевод стрелок состоится 26 октября 2014 года, после этого время переводить больше не будут.
 
Все фракции Госдумы поддержали законопроект о возвращении зимнего времени, против чего ранее выступал премьер Дмитрий Медведев. Народные избранники уверены, что вернувшись к зимнему времени, россияне вновь приблизятся к биологическим часам.
 
В России с 2011 года действует летнее время. Решение об отмене перевода стрелок часов и введении в России постоянного «летнего» времени принял бывший президент РФ Дмитрий Медведев.  Летнее время опережает астрономическое на час-два в зависимости от региона.
 
Однако выбор в пользу «летнего» времени не обрадовал многих россиян. Многие граждане после перехода на летние часы жаловались на хроническое недосыпание и усталость. 
 
По сути, если учесть декретное время, Москва стала жить на два часа «впереди» поясного времени и еще больше «отдалилась» от Европы. 
 
Декретное время было введено в СССР в 1930 году и опережало общемировое поясное время на один час. В 1981 году на территории СССР ввели летнее время, опережающее поясное еще на один час. Таким образом, Россия опережала свой часовой пояс в летний период на два часа, а зимой на один час. В настоящий момент установленное в России время опережает «нормальное» на два часа.

смотрите также

показать больше статей