«Казус Комиссарова». Министр правительства Москвы отказался от степени кандидата наук

Чиновник написал заявление в ВАК об отказе от степени кандидата экономических наук и об аннулировании защиты его диссертации.

04 Декабря 2013 18:34:36

Министр правительства Москвы, глава Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства подал в ВАК заявление об отказе от степени кандидата экономических наук. Об этом сообщил один из основателей проекта «Диссернет» Сергей Пархоменко.

«В понедельник Алексей Комиссаров, министр правительства Москвы, прислал, как мы и договаривались, скан своего заявления в ВАК об отказе от степени кандидата экономических наук и об аннулировании защиты его диссертации», - написал в ЖЖ Пархоменко.
 
Ранее «Диссернет» обнаружил в работе министра массовые некорректные заимствования.
 
«Надо сказать, что Алексей Комиссаров не просто выполнил наши договоренности, а выполнил их буквально дословно, в деталях. Формулировка, которая содержится в его письме в ВАК — в точности повторяет ту, которую я предложил во время нашей встречи. Алексей, как видим, ею в точности и воспроизвел. Я, признаться, даже не рассчитывал на такую скрупулезность», - отметил Пархоменко.
 
Теперь Алексей Комиссаров намерен  повторно написать и публично защитить новую диссертацию. 
 
«Не попытаться повторно как-нибудь просунуть ту, в которой обнаружилось множество нарушений (а очень многие Комиссарова в таком желании подозревали и вволю наерничались и накуражились по этому поводу), — а написать диссертацию заново и по-настоящему», - подчеркивает Пархоменко.
 
Журналист восхищен поведением чиновника:  «Еще раз: мы приветствуем это мужественное и достойное решение Алексея Геннадиевича, и рассчитываем на то, что этот шаг станет важным прецедентом для всего движения борьбы за настоящие репутации».
 
«Люди, которые осознают свою ошибку и принимают трудное, но необходимое решение защищать свое доброе имя, даже ценой вот такой «жертвы», — достойны поддержки, сочувствия и уважения. А вот другие, которые переходят в лживую демонстративную контратаку, пытаются прикрыть свое мошенничество и свою низость встречной клеветой и вздорными обвинениями против тех, кто их выводит на чистую воду, — испытают еще больше презрения и отвращения всех, кто их окружает», - заявил разоблачитель липовых кандидатов и докторов.
 
Журналист пообещал, что «негодяев и врунов, вроде Бурматова, Кобринского, Лебедева, Баталиной, Астахова, Гаттарова позорить каждый день пока от их репутаций не останется горстка грязного пепла, как они того и заслужили». Вспомнил Пархоменко и о «трусливых молчунах» - губернаторах Полтавченко, Воробьева, депутата Васильева, прокурора Сафаралиева, университетском клане Жуковых.
 
Однако как отреагирует на инициативу Комиссарова ВАК и Министерства образования и науки неизвестно. 
 
«Ни в каких регламентах, ни в каких уложениях такая процедура — с добровольным отзывом защиты и аннулированием диплома, — разумеется, не предусмотрена. Так что от чиновников требуется определенная воля и решимость, а не просто механическое исполнение положений. Вот сейчас-то мы и узнаем, заинтересовано ли ведомство в реальном очищении системы научной аттестации от скверны мошенничества, или их интересует только собственное чиновничье спокойствие и защита их высокопоставленной клиентуры», - отметил Пархоменко.
 
Напомним, скандал с диссертацией Комиссарова разгорелся в конце ноября. На сайте проекта «Диссернет» появилась информация о том, что по результатам общественной экспертизы диссертация Алексея Комиссарова, которую он защитил два года назад, содержит плагиат. Разоблачители сообщили, что из 154 страниц научной работы списанными оказались почти 100. По мнению экспертов проекта, Комиссаров практически полностью переписал диссертацию Михаила Орлова «Эффективность государственного регулирования предпринимательской деятельности», защищённую в 2006 году в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.

смотрите также

показать больше статей