Кто ведет героиновые караваны?

11-й номер журнала «Москва» в 1966 году сокращённом журнальном варианте.

15 Февраля 2013 23:17:24
автор: Алексей Макаров
оды написания романа: 1929 — 1940

Первая публикация: 11-й номер журнала «Москва» в 1966 году сокращённом журнальном варианте.


Писал Михаил Булгаков Мастер и Маргарита в течение 11 лет. Работа над романом продолжалась даже при болезни автора. По сообщению Елены Сергеевны Булгаковой, вдовы писателя, перед смертью Михаила Афанасьевича последними словами о романе «Мастер и Маргарита» были: «Чтобы знали… Чтобы знали»…


«Ма́стер и Маргари́та» — роман. Хорошо бы было определить жанр, но это слегка проблематично. У романа несколько стилистически связанных, но жанро-независимых линий. Жанры, к которым имеет отношение роман: мелодрама, мистика, сатира, философская притча, фантастика, фарс.


Наберемся смелости определить три основные сюжетные линии романа. Нам бы хотелось назвать их так:


1. Мистическая линия. Это события в Москве, в начале 20-го века. Дьявол с помощниками, бал сатаны, полеты на хряках, ну и т.д. Критики считают эту линию в романе – основной. Наберемся наглости не согласиться с этим. Скорее описание этих событий служит для увеличения интереса к шедевру.


2. Историческая линия. Этапы общения 5-го прокуратора Иудеи Понтия Пилата и Иешуа Га-Ноцри, или Иисуса Христа. Сюжетная линия, как нам кажется, самая трудная для понимания. Не все осознают её важность с первого раза.


3. Романтическая линия. Эта сюжетная линия, как нам кажется, самая важная. Именно эта сюжетная линия является корнем логических связей с остальными сюжетными линиями.

смотрите также

показать больше статей