Мосгорсуд признал законным приговор самбисту Расулу Мирзаеву

Защита потерпевших намерена добиваться изменения приговора в вышестоящей инстанции.

21 Января 2013 12:34:32
Приговор Расулу Мирзаеву вступил в законную силу.
 
Сегодня Мосгорсуд, рассмотрев кассационную жалобу на приговор мастеру спорта по самбо, чемпиону России  и мира по этому виду спорта Расулу Мирзаеву, оставил приговор нижестоящего суда без изменений. 
 
Сам спортсмен сегодня в суд не явился, сославшись на болезнь матери. Об этом рассказал его адвокат Алексей Гребенский.
 
Защита потерпевших намерена добиваться изменения приговора в вышестоящей инстанции. 
 
27 ноября 2012 год он был признан виновным в причинении смерти по неосторожности и приговорен к двум годам ограничения свободы. В начале декабря защита семьи убитого Ивана Агафонова обжаловала приговор, вынесенный замоскворецким судом. Родственники погибшего настаивали на более суровом наказании.
 
Спортсмен  после оглашения приговора вернулся на родину, в Дагестан, не став дожидаться итогов рассмотрения кассационной жалобы по своему делу в Мосгорсуде. С ноября 2012 года по решению суда Мирзаев 2 года не имеет права покидать территорию Кизлярского района Дагестана. Сейчас он числился спортсменом-инструктором в спортшколе «Самбо-70».
 
В августе 2011 года в связи с уголовным делом спортсмен был дисквалифицирован Федерацией самбо России. После оглашения приговора и освобождения Мирзаева в зале суда, несколько крупных промоутерских компаний, специализирующиеся на смешанных боевых искусствах, объявили, что готовы заключить с ним новые контракты для восстановления его карьеры. Бывший тренер Мирзаева Камил Гаджиев заявил о желании помочь в восстановлении физической формы.
 
Напомним, трагическое происшествие, вызвавшее большой общественный  резонанс, произошло рано утром 15 августа 2011 года у ночного клуба "Гараж" в Москве. В ходе стычки между 19-летним студентом Иваном Агафоновым и 25-летним самбистом Расулом Мирзаевым, спортсмен ударил молодого человека, в результате чего Иван упал, ударившись головой об асфальт. Потерпевший был доставлен в ГКБ №1. Иван Агафонов впал в кому и через несколько дней умер, не приходя в сознание.
 
О том, что Агафонов умер, по сломам Расула Мирзаева, он узнал из телевизионных новостей. Спустя четыре дня после происшествия спортсмен явился в полицию и написал явку с повинной.
На почве внезапно возникших  неприязненных отношений мастер спорта по самбо, чемпион России  и мира по этому виду спорта Расул Мирзаев, «применив  профессиональные навыки и спортивную подготовку, умышлено нанес  один акцентированный удар левой рукой в область лица  Агафонова", говорится в материалах дела. В результате тот упал,  ударившись головой об асфальт, в больнице впал в кому и спустя три дня скончался.
 
По делу было проведено пять экспертиз и ни одна из них не  установила взаимосвязи непосредственно между ударом спортсмена  и гибелью студента. «В результате удара Мирзаева у Агафонова  возник только ушиб мягких тканей, расценивающийся как  повреждение, не причинившее вред здоровью», - сообщил данные  последней экспертизы судья Андрей Федин. Также не было  установлено вины медиков в смерти молодого человека в больнице.
 
27 ноября Замоскворецкий суд Москвы признал вину спортсмена  Расула Мирзаева в гибели студента Ивана Агафонова, но переквалифицировал  обвинение на более мягкое.
 
«Суд установил, что Мирзаев совершил неумышленное  причинение смерти Агафонову», - огласил судья. В приговоре отмечается, что обвинение Мирзаеву  переквалифицировано со статьи «Умышленное причинение тяжкого  вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего» на «Причинение  смерти по неосторожности», предусматривающую наказание в виде  лишения свободы либо ограничения свободы сроком до 2 лет.
 
На переквалификации обвинения настаивал прокурор. При этом  он просил суд учесть срок, который спортсмен провел в СИЗО,  приравняв каждый день в следственном изоляторе к двум дням ограничения свободы.
 
Тогда же адвокат потерпевшей стороны Оксана Михалкина заявила, что  приговор, будет обжалован, в том числе и в  Европейском суде. 
 
Родственники погибшего Ивана Агафонова настаивают на том, чтобы Мирзаев понес более суровое наказание.

смотрите также

показать больше статей