Русская глубинка продолжает спонсировать ваххабитов

Полиция раскрыла крупнейшую сеть по производству фальшивых денег, которые шли на финансирование террористов.

18 Декабря 2012 15:04:42
автор: Павел Волин
Полиция завершила спецоперацию «Лавина» по ликвидации крупнейшей сети по производству фальшивых рублей, долларов и евро. Мощности изъятого оборудования позволяли злоумышленникам ежемесячно производить фальшивки на сумму более 40 млн рублей. Часть денежных средств направлялась на финансирование экстремистских организаций на Северном Кавказе.
 
Поймали фальшивомонетчиков в Дагестане. При сбыте партий фальшивых денежных средств на общую сумму более 3,5 млн рублей. Второй этап был проведен в Московском регионе. В пресс-центре подчеркнули, что «российские полицейские впервые пресекли производство поддельных денежных знаков Евросоюза, которые ранее на территории России не изготавливались».
 
При этом сбыт поддельных купюр данной преступной группы был зарегистрирован практически во всех федеральных округах России, а также в Белоруссии и Украине.
 
Между тем, российская глубинка превращается в главный источник финансирования боевиков. Крупные партии оружия на Кавказе изымают чуть ли не еженедельно.
 
Кто заинтересован в эскалации напряжённости в регионе, кто заказывает эту кровавую музыку? Официальные власти винят в происходящем то исламских фундаменталистов с Востока, то западные спецслужбы. Между тем уже давно не секрет, что львиная доля черной кассы боевиков пополняется из российской глубинки. 
 
Так, в Брянске был вынесен приговор группе мошенников, состоявшей из выходцев из Чечни, которые, по данным следствия, занимались финансированием боевиков на Кавказе. По признанию оперативников, раскрутивших это дело, подобные группы действуют не только на Брянщине, но и в ряде соседних областей. Наш корреспондент попробовал провести ревизию провинциальной бухгалтерии кавказских боевиков.
 
За время чеченских войн и в последние годы чеченским «финансистам» удалось добыть преступным путём и переправить боевикам с территории Брянской области почти миллиард рублей!  Примерно такая же картина наблюдается и в Орловской и Курской областях. Только в первой она немного больше и превышает миллиард рублей, а во второй – немного меньше брянских показателей.
 
Исламский радикализм медленно, но верно переползает из республик Северного Кавказа в Поволжье и далее на восток страны. Террористов-мусульман, среди которых немало этнических русских, правоохранительные органы ухитряются находить даже в Сибири и на Дальнем Востоке – пока, правда, как нечто экзотическое
 
Явление ширится, прирастая недовольными всех мастей, криминальным элементом и даже представителями самой власти, стремящимися рассовать снесённые яйца благополучия по разным корзинкам. Среди недавно застреленных при задержании башкирских радикальных исламистов были чиновник городской администрации, два милиционера, два уголовника-рецидивиста и студент-недоучка, вчерашний неформал – пёстрая публика подобралась в рядах исламского террористического подполья. Оценить возможные последствия воздействия инфекции под названием «исламский радикализм» нашему обществу ещё предстоит, пока же мы можем, не делая далеко идущих выводов, рассказать о том, что происходит сегодня. 
 
Недавно в Татарстане и Башкирии чуть было не разразился крупный скандал. Новые власти сумели его замять, списав на прежнее руководство, отправленное на почётную пенсию. Вдруг выяснилось, что в республиках вовсю действуют шариатские суды, как в мятежной Чечне середины 90-х. Незаконные судебные инстанции функционировали под маской различных внешне безобидных неправительственных структур, а их представители выезжали в Турцию и Саудовскую Аравию, где тесно общались с руководством радикальных исламских организаций. Ещё немного, и местным властям пришлось бы встать перед выбором: либо узаконить деятельность судов шариата, либо принять самозваных судей на работу в соответствующие государственные структуры. Скандал в итоге замяли, а судей-общественников разогнали, соблюдя видимость наведения порядка. Тем временем у местных правоохранителей появились другие проблемы, посерьёзнее.
 
Международные террористы уже объявили «башкирских партизан» своими братьями, а их преступления – местью «оккупационным властям» «Великого исламского халифата» на территории Поволжья. Салафитская идеология  проникла на территорию Поволжья давно, но прежние власти усиленно делали вид, что угрозы она не представляет.
 
Павел Волин

смотрите также

показать больше статей