Новогодние праздники могут отменить

Просто так взять, да резко сократить количество праздничных дней власти не могут. Однако новогодний «загул», особенно в эпоху глобального кризиса работодателям крайне не выгоднее. Депутаты задумались, как сохранить овец и накормить волков?

05 Декабря 2008 12:30:00
Новогодние праздники могут отменить. Но просто так, взять да и резко сократить количество праздничных дней власти не могут. Однако новогодний «загул», особенно в эпоху глобального кризиса работодателям крайне не выгоднее. Депутаты задумались, как сохранить овец и накормить волков? Свои предложения по уменьшению числа праздничных дней и порядка начисления заработной платы работникам за январские каникулы обсуждают депутаты и чиновники.
Различные ведомства, от Минздравсоцразвития до Государственной Думой  планируют завершить «работу над праздниками» в ближайшие два-три месяца.
«Нужно пересмотреть все праздники в сторону уменьшения», - рассказал корреспонденту Weekjournal в Госдуме лидер партии КПРФ Геннадий Зюганов, - «мы можем помочь подготовить поправки в 112-ю статью Трудового кодекса. В первую очередь это касается январских каникул. Десять праздничных дней в январе просто никому не нужны»,- говорит политик. По его словам и предприятиям от этого только хуже. А у многих фирм сейчас, в эпоху финансового кризиса, просто нет денег, чтобы оплачивать эти вынужденные простои.
 
По закону нерабочими праздничными днями в стране официально являются 1, 2, 3, 4 и 5 января - новогодние каникулы, 7 января - Рождество Христово, 23 февраля - День защитников Отечества, 8 марта - Международный женский день, 1 мая - Праздник весны и труда, 9 мая - День Победы, 12 июня - День России, 4 ноября - День народного единства.
 
Однако сегодня стало известно, что Госдума намерена отклонить 9 и 11 имеющихся на данный момент поправок в Закон «по праздничным дням». «Единая Россия», которая раньше вроде бы поддерживала идею переноса части выходных на майские каникулы, вдруг резко раскритиковала предложения своих оппонентов - «Справедливой России». У спикера Совета Федерации Сергея Миронова, предложение было наименее радикальным: исключить из новогодних каникул праздничный выходной — 5 января, и перенести его на 2 мая. Тогда как коммунисты предлагали отменить 3, 4 и 5 января, увеличив майские праздники всего на один день
 
Но представители «Единой России» считают, что россияне заслуживают праздники «в полном объеме». Как считает зампред Госдумы Любовь Слиска, даже если какие-либо из новогодних праздничных дней будут совмещаться с выходными, то праздники будут переноситься на следующие дни. «Таким образом, новогодние каникулы могут продлиться семь и более дней», - пояснила г-жа Слиска, « мы создаем все условия для семейного отдыха россиян в дни новогодних каникул, а многие ждут именно этого целый год, чтобы побыть с семьей».
Некоторые депутаты также предлагали отмечать другие праздники (среди предложений: День космонавтики) или наоборот,  предлагали одновременно упразднить отдельные нерабочие праздничные дни.

В соответствии с принятыми в поправками в Трудовой кодекс работодатели обязаны оплатить все нерабочие праздничные дни. В случае если предприятие не может отпустить с работы всех своих сотрудников, руководители обязаны выплатить работникам компенсацию, при этом размер доплаты за сверхурочные не может быть меньше одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада. Как считают эксперты, в условиях финкризиса - это неподъемное условие для наших предприятий.
Но как не ущемить и интересы работников? В конце концов, мы с вами не против переноса праздников 9скажем на те же майские), но отмена честно заработанного выходного тоже не подарок к Новому году. В Госдуме считают, что надо изменить порядок оплаты праздничных дней, чтобы устранить несправедливость между теми, кто «сидит» на окладе, и теми, кто получает зарплату по сдельной системе. Сейчас работодатели вынуждены полностью оплачивать праздничные дни только тем, кто получает фиксированный оклад. А это, господа, уже прямое нарушение Конституции.
 
Однако, как выяснилось по результатам опроса проведенного Weekjournal, сами бизнесмены не видят в этом никакой проблемы. «У нас никаких проблем нет. В конце декабря каждый руководитель садится и думает - нужно его предприятию работать в праздники или нет», - говорит один из собеседников журнала НЕДЕЛЯ. По словам представителя деловых кругов, большинство руководителей предприятий малого и среднего бизнеса давно перевели всех своих сотрудников на сдельную систему оплаты, устранив тем самым все проблемы с праздниками. «В малом бизнесе, все просто: кто сколько заработал, тот столько и получил»,- заявил Weekjournal руководитель Комитета по развитию предпринимательства Московской области Дмитрий Самойленко.

Между прочим, как это ни странно, но многие россияне с удовольствием бы сами избавились рот многих праздников. Так, например, историк Павел Ольховский, считает, что женские праздники – неоспоримое зло. «Что это за разделение - по половому признаку? Если так, то надо ввести отдельно праздновать мужские, потом детские, старческие», - говорит он. «На самом деле я отмечаю только Новый год и свой день рождения, а также дни рождения родных и близких. А нововведения, вроде праздника 4 ноября, я бы отменил». Длинные новогодние каникулы, тоже многих не устраивают, «зимой десять дней сидеть дома - это долго, потом тяжело все входили в рабочий ритм», - говорит историк.
 
Николай КОЛИНОВ
 

смотрите также

показать больше статей