Подмосковный "Клондайк" распродадут по соткам

В Подмосковье уникальный археологический комплекс могут застроить элитным жильем. Нетронутый лесной массив на берегу Москвы-реки в районе Звенигорода пойдет под бульдозер, ради строительства жилых домов...

24 Января 2011 14:33:33
автор: Дмитрий Горностаев
В Подмосковье уникальный археологический комплекс могут застроить элитным жильем. Нетронутый лесной массив на берегу Москвы-реки в районе Звенигорода пойдет под бульдозер, ради освобождения площадки под строительство жилых домов. Мэр города Леонид Ставицкий намерен ликвидировать памятники архитектуры не смотря на то, что указом президента эти места признаны памятником федерального значения. Причина проста: близость к Рублевке и высокая стоимость земли – до 40 тыс. долларов за сотку. Газета "Неделя" ранее уже поднимала тему беспредела творящегося в Звенигороде.
 
Согласитесь, что для звенигородских властей эта земля – настоящий "Клондайк". Риелторы решили продать даже участок Храма Архангела Михаила. Это так называемые "кастовые" сделки – только для своих, чиновников приближенных к горадминистрации. Об этом телеканалу "Россия-24" рассказал девелопер, генеральный директор "ГЕО-Девелопемент" Максим Лещев. Он уже сопровождал продажу участка Пришвинского леса. Того самого, где находится усадьба знаменитого русского писателя."Стоимость земли на настоящий момент 25 тысяч долларов за сотку, но это за опт, за 10 гектаров. Это извините, больше 25-ти миллионов", - говорит он.
 

А на территории Дунинского археологического комплекса (памятник международного значения) планируют построить 28 коттеджей. Здесь некие застройщики предлагают реализовать проект "Поречье". На самом берегу Москвы-реки уже разделены участки и на некоторых уже строятся по несколько особняков.
 
Сейчас Храм Архангела Михаила превратился в стихийный штаб сопротивления коттеджной застройке. Вместо молитвенника - на столе карта Дунинского археологического комплекса. Как остановить уничтожение уникального памятника истории?
 
Под застройку уже зарезервировано три участка. Все - чуть более 5 гектаров. Наделы расположены рядом с Рублево-Успенским шоссе. Еще в 2005-м власти московской области предоставили их ОАО "Звенигородской инвестиционной корпорации" в аренду для индивидуального жилищного строительства. Как уверяют местные жители гендиректор "ЗИК" Алексей Львович Абросимов – тесно связан с бизнес-интересами жены главы города Звенигород.
 
На месте курганов построят шале 
А ведь указом президента от 1995-го года Дунинский курган был признан памятником федерального значения. Парадокс в том, что как только проводятся раскопки и поднимаются реликты – земля тут же теряет свое "историческое значение" и прямиком идет под застройку.
 
Этого не скрывает и главный архитектор Звенигорода Владимир Семочкин. Он в эфире телеканала "Россия-24" рассказал, что хоть культурный слой тут и исторический, однако застройке это не мешает. "Учитывается рельеф местности, близость исторических памятников, возможно, это будут шале маленькие", - говорит Владимир Семочкин.
 
В итоге жители Звенигорода, которые хотят сохранить историческую застройку и памятные места своего города, обратились с письмом к членам Общественной палаты. Они сообщают об уничтожении властями старинных построек ради нового строительства.
 
Еще 12 января это письмо в своем блоге опубликовал член Комиссии ОП по сохранению и развитию отечественной культуры Марат Гельман. По мнению общественников, под угрозой оказались старинные здания, памятники археологии, уникальные уголки природы Подмосковья. 
 
Среди последних— Пришвинский лес (место, где жил и работал писатель Михаил Пришвин). Чтобы лес не постигла судьба Химкинского, местные жители организовали специальный фонд для его охраны. 
С горожанами солидарны сотрудники Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). Их позицию разделяет архитектор Георгий Кадышев, член-корреспондент Академии архитектуры, член методического совета Министерства культуры Московской области, в декабре 2010 года занимавшийся экспертизой последнего генплана застройки Звенигорода. А вот представители городских властей ситуацию не комментируют.
 
Несколько дней назад корреспонденту газеты "Газета" не удалось получить внтятный комментарий и от заместителей мэра Звенигорода Андрея Прокопенко и Дмитрия Попова, курирующих земельные отношения и строительство. Тогда помощница Попова сообщила, что с письмом активистов, опубликованным в блоге члена Общественной палаты РФ Марата Гельмана, он ознакомился. По ее словам, он считает их претензии необоснованными, так как Звенигород теперь не считается историческим поселением. Т.е. чиновники сами признают, что снятие особого статуса с города – им на руку. "Баба с возу", как говорится. Ведь действительно, теперь здесь можно застраивать все вдоль и поперек. Никто и пикнуть не смеет.
 
Память спустили в канализацию
Представительница инициативной группы жителей Звенигорода рассказала журналистам о том, что, начиная с 2001 года власти перевели практически все леса вокруг Звенигорода в статус "лесов городского поселения Звенигород", после чего лесные массивы были переданы в частные руки и огорожены заборами. Вследствие этого жители не имеют возможности полноценного мониторинга состояния лесов. ЗвенигородПредставители инициативной группы опасаются, что от былых лесных массивов практически ничего не осталось.
 
И вот нашлось еще одно памятное место в Звенигороде, до которого добрались жадные руки чиновников. Улица Первомайская, овраг. В нем руками женщин Звенигорода осенью 1941-го года он был превращен в противотанковый ров, последний рубеж обороны Москвы.  После Победы земельные участки по берегам оврага выделили фронтовикам и инвалидам войны. Они построили дома и обсадили овраг деревьями. И вот овраг на Первомайской отдан некому «инвестору» под элитную застройку. В овраге будут подземные гаражи, над ними – одно- и двух-этажные коттеджи. Жителей «поставили в известность» о готовящейся застройке. А власти успокоили ветеранов – мол, зато, проведем вам канализацию. Память в обмен на канализацию?
 
Интересно, что власти региона, а именно губернатор Борис Громов ни разу не обратился с критикой к городским властям, а именно к мэру Звенигорода Леониду Ставицкому. Бывший замминистра областного Минстроя, некогда курировавший строительство в Подмосковье ледовых дворцов всячески подчеркивает, что губернатор – его единственный начальник, и ни федеральные власти, ни общественность – ему не указ. Возможно, возмущенным горожанам стоит обратиться к прямому начальнику зарвавшегося мэра?
Подготовил Дмитрий Горностаев

смотрите также

показать больше статей