Российские пользователи Интернета оказались под колпаком у Агентства национальной безопасности США

Пресса продолжает разоблачать сотрудничество коммуникационных гигантов с самой таинственной спецслужбой.

07 Июня 2013 12:00:33
Как уже сообщал Weekjournal.ru, в США разразился очередной скандал по поводу злоупотреблений спецслужб, ведущих повальную слежку за гражданами. Это произошло после того, как британская газета The Guardian предала огласке историю о том, как одна из ведущих американских коммуникационных компаний Verizon делится с Агентством национальной безопасности США (АНБ) данными обо всех телефонных переговорах своих клиентов.
 
Новая публикация The Guardian посвящена слежке в Интернете. В распоряжении газеты оказались сверхсекретные документы о программе PRISM, с помощью которой АНБ получила доступ к данным с серверов Google, Facebook, Apple, Microsoft и других американских Интернет-гигантов.
 
Программное обеспечение, которым пользуется АНБ, позволяет собирать материалы, включающие историю поисков, содержимое электронных писем, сведения о перемещении файлов и разговоры в чатах, информацию о просмотрах видео и т.д.
 
Как утверждается в документе, попавшем в руки британских журналистов, Интернет-компании оказывают содействие работе PRISM. Однако в Google и Apple это категорически отрицают.
 
Правовым основанием для действий АНБ стали изменения, внесенные в американское законодательство при президенте Джордже Буше-младшем и подтвержденные при президенте Бараке Обаме в декабре 2012 года. В соответствии с этими поправками, мишенью для пристального наблюдения американской спецслужбы может быть любой пользующийся услугами уже упомянутых и других Интернет-компаний клиент за пределами США или гражданин Штатов, чьи контакты включают жителей других стран.
 
Из документа следует, что программа PRISM действует еще с 2007 года. За эти годы она (вольно или невольно) уже охватила такие бренды, как Microsoft, Yahoo, Google, Facebook, PalTalk, YouTube, Skype, AOL и Apple. На очереди ряд других компаний.
 
АНБ считается одной из самых закрытых и наиболее могущественных мировых спецслужб. Агентство существует с 1952 года и описывается как государственное ведомство, осуществляющее «в высшей степени специализированные технические и координационные функции, связанные с национальной безопасностью».

смотрите также

показать больше статей