Скандал в США: один из ведущих мобильных операторов передает в АНБ сведения обо всех телефонных разговорах своих клиентов

Записи собираются без разбора и скопом - независимо от того, подозревают людей в чем-либо или нет.

06 Июня 2013 11:47:12
В соответствии со сверхсекретным постановлением суда Агентство национальной безопасности США (АНБ) собирает данные обо всех телефонных разговорах десятков миллионов граждан страны - клиентов телекоммуникационной компании Verizon. Об этом стало известно британской газете The Guardian, которая публикует подробности скандала, в том числе и копию самого судебного постановления.
 
Как отмечает издание, документ впервые показывает, что при администрации Барака Обамы сведения о телефонных разговорах миллионов граждан США собираются без разбора и скопом - независимо от того, подозревают их в чем-либо или нет.
 
По запросу ФБР тайный Надзорный суд внешней разведки (Fisa) своим постановлением от 25 апреля предоставил правительственным органам неограниченные полномочия по сбору данных в течение трехмесячного периода, который истекает 19 июля. Этим же постановлением Verizon было запрещено предавать огласке существование запроса ФБР и содержание самого судебного предписания.
 
То, что эта история стала достоянием гласности, скорее всего, приведет к возобновлению в США давних дебатов о границах дозволенного в слежке за собственными гражданами, отмечает британское издание.
 
О существовании в АНБ масштабной коллекции информации о телефонных переговорах было известно уже во времена администрации Джорджа Буша-младшего, но теперь выяснилось, что при Обаме эта практика продолжилась, причем в огромных масштабах. 
 
АНБ, Белый дом и министерство юстиции США отказались дать The Guardian комментарии в связи с подготовкой публикации. Не пожелали общаться с британской газетой и в пресс-службе Verizon.
 
Издание отмечает, что не известно, является ли Verizon единственной коммуникационной компанией в США, получившей такое судебное предписание, и было ли оно одноразовым, однако есть основания предполагать, что АНБ собирает данные у всех основных мобильных операторов.

смотрите также

показать больше статей