статья

Остров Чечня: неприкасаемые россияне

Как конфликт между Магой Манасским и Джамбулатом Дадаевым привел к федеральному конфликту Кадырова и силовиков.

26 Апреля 2015 15:50:23
автор: Евгений Митов

Всю неделю конфликт между главой Чечни Рамзаном Кадыровым и федеральными силовыми ведомствами набрал обороты. Интересно, что суть конфликта - сам режим, основанный преданности «пехотинца» Рамзана Кадырова исключительно «главнокомандующему» Владимиру Путину. Именно эта модель и привела к созданию автономного чеченского государства внутри РФ. Собственные законы, своеобразный культ личности и главное – своя армия, вооруженные до зубов чеченцы, формально состоящие на службе в полиции, но по сути личные бойцы Кадырова.

Все конфликтные ситуации всегда разрешались в пользу Кадырова. Коррупция в республике, убийства связанные с чеченцами, бизнесовые разборки, нарушение прав человека – все спускалось на тормозах. Границы Чечни стали неприступными для российских силовиков. Федеральное вмешательство всегда происходило лишь по договоренности с Кадыровым. До прошлой недели.

Напомним, что 19 апреля сотрудники Ставропольского УМВД застрелили жителя Чечни Джамбулата Дадаева. Преступник оказал сопротивление, в результате чего был открыт огонь на поражение. Патруль ГИБДД и республиканский ОМОН окружили ставропольцев, которых, в сою очередь, просто спас спецназ ФСБ из Ханкалы, приехавший по команде из Москвы.

Разгневанный Кадыров в запале заявил, что официально разрешает открывать огонь на поражение по москвичам и прочим ставропольцам, если они угрожают чеченцам.  Либералы даже углядели в таком выпаде признаки превышения должностных полномочий губернатора и призывы к убийству сотрудников полиции.

По мнению Рамзана Кадырова, спецоперация была проплачена «богатыми людьми», фсбшникам из Ханкалы. Следователи уверены в том, что Ханкалу попросили помочь в последний момент, чтобы предотвратить перестрелку чеченских и ставропольских полицейских. Но Кадыров решил показать, кто главный в Чечне.

Эксперты убеждены, что в Чечне сконцентрировалось большое количество чеченцев, объявленных в федеральный и международный розыск. Это и Лечи Богатыров, объявленный в международный розыск за убийство Умара Исраилова в Вене, который сегодня служит в чеченской полиции. Полпред Кадырова Рамзан Цицулаев, на которого было заведено уголовное дело за мошенничество. Советник Кадырова Шаа Турлаев, объявленный как в международный и в федеральный розыск (по делам об убийстве Умара Исраилова, Руслана Ямадаева, покушении на убийство Исы Ямадаева и мэра Хасавюрта Умаханова), который много лет спокойно живет доме в Гудермесе.

За время правления Рамзана Кадырова был задержан лишь один Рустам Махмудов - киллер, застреливший Анну Политковскую. А вот по делу об убийстве Бориса Немцова ФСБ, МВД и СКР не удалось договориться с чеченскими властями, и подозреваемого в причастности к убийству Немцова Руслана Геремеева задержать никто не позволил.

Ни по одному из резонансных дел федералы не могут договориться с чеченскими властями о выдаче. Ни одной попытки провести спецоперацию в Гудермесе, Урус-Мартане или Джалке не предпринимают.

Зато ставропольские полицейские вдруг решаются на задержание какого то Джамбулата Дадаева. В розыск Дадаев был объявлен восемь месяцев назад по уголовному делу за то, что выстрелил в некоего Магу Манасского, родственника бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова. Мага, он же Магомед Тазиров не поделил тендер Дадаевым, хотя до этого момента считался его приятелем.

У Тазирова было желание поквитаться с и в ходе задержания Дадаев был убит. После этого Кадыров заявил, что «группа Ставрополья действовала за деньги». После приказа Кадырова «стрелять», начался конфликт с федералами. Но Кадырова интересует мнение лишь одного человека - Владимира Путина. Но тот, пока, хранит молчание.

Пока что президент рассказал лишь о том, что российские спецслужбы однажды зафиксировали прямые контакты между боевиками с Северного Кавказа и представителями спецслужбы США.

смотрите также

показать больше статей