Телефонные номера экстренных служб в России стали трехзначными

Теперь к привычным номерам 01, 02, 03 теперь нужно добавлять единицу.

27 Января 2014 19:44:11

Телефонные номера экстренных служб в России стали трехзначными с 27 января. Об этом сообщается на сайте Минкомсвязи

Теперь к привычным номерам 01, 02, 03 теперь нужно добавлять единицу.  При звонке как со стационарных, так и мобильных телефонов в пожарную охрану и органы МЧС теперь нужно набирать номер 101, для вызова полиции - 102, скорой помощи - 103, аварийной газовой службы - 104.
 
Данные номера будут использоваться наряду с единым номером 112. Также вводится новый номер единой службы поддержки граждан для консультаций при получении государственных и муниципальных услуг в электронном виде - 115. А для телефонной линии "Ребенок в опасности" будут использоваться единые номера 121 и 123. 
 
«Цель изменений — создание унифицированной системы коротких номеров вызова экстренных служб как в фиксированных, так и в мобильных сетях связи. Напомним, что принятая по всей стране для фиксированных сетей система двухзначного набора номеров экстренных служб («01», «02», «03» и «04) не работает в мобильных сетях, которым по техническим требованиям необходимы трехзначные номера», - рассказали в министерстве.
 
До окончательного перехода на трехзначную систему во всех сетях параллельно с новыми будут действовать и старые номера. На следующем этапе произойдет постепенное отключение старых номеров во всех сетях, о чем будет сообщено дополнительно.
 
«Любое изменение привычной системы нумерации — это очень ответственный шаг, который нужно делать вдвойне аккуратно, если речь идет о номерах вызова экстренных служб, — говорит глава Минкомсвязи России Николай Никифоров. — Именно поэтому переход на новую систему нумерации будет поэтапным. Он предполагает постепенное внедрение новой системы по мере технической готовности разными операторами по всей России при сохранении работоспособности старых номеров. Переход на новые номера не должен мешать людям получать помощь».

смотрите также

показать больше статей