Дело Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева возвращено в прокуратуру

Сегодня в Мосгорсуде начались предварительные слушания по делу против оппозиционеров.

26 Декабря 2013 18:47:38
Мосгорсуд вернул прокурору дело лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева для доработки обвинительного заключения.
 
«Дело Развозжаева и Удальцова возвращено судом прокурору для исправления недостатков обвинительного заключения», - сообщил в своем Twitter адвокат Леонида Развозжаева Дмитрий Аграновский.
 
Сегодня в Мосгорсуде начались предварительные слушания по делу против оппозиционеров. 
 
Леонид Развозжаев и Сергей Удальцов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.212, ч.1 ст. 30, ч.1 ст. 212 Уголовного кодекса РФ (организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, и приготовление к организации таких беспорядков). 
 
Леониду Развозжаеву также придется отвечать за незаконное пересечение государственной границы.
 
По данным следствия, Развозжаев и Удальцов совместно с Константином Лебедевым и гражданином Грузии Гиви Таргамадзе в целях посягательства на основы безопасности и стабильности в обществе, дестабилизации социально-политической обстановки в Российской Федерации организовали 6 мая 2012 года массовые беспорядки на Болотной площади в г. Москве, сопровождавшиеся применением насилия в отношении представителей власти и уничтожением имущества. Кроме того, с целью организации массовых беспорядков соучастники  на территории различных субъектов России, в том числе городах Иваново, Ярославле, Нижнем Новгороде, Волгограде, Казани, а так же в Республике Литва организовывали тренировочные лагеря и  вербовали участников планируемых беспорядков.
 
Сергей Удальцов находится под домашним арестом с февраля 2013 года, а Леонид Развозжаев – под арестом в СИЗО с октября прошлого года.

 

смотрите также

показать больше статей