Два участника исламистской группировки приговорены судом к штрафу в 50 тыс рублей

Районный суд Москвы приговорил двух дагестанцев, состоящих в исламистской террористической группировке, к штрафу в 50 тысяч рублей.

29 Ноября 2013 12:55:45
Два жителя Дагестана, задержанные сотрудниками ФСБ в начале ноября прошлого года, должны будут заплатить по 50 тысяч штрафа каждый за членство в запрещенной террористической группе «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Такое решение вынес суд Нижнегородского района Москвы, сообщается на сайте столичной прокуратуры.
 
Обвинительный приговор был вынесен по двум уголовным делам в отношении жителей 30- летнего Расима Каркаева и 38-летнего Эфенди Кудаева. Они осуждены за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности).
 
По информации ведомства, Каркаев и Кудаев вместе с другими участниками террористической были задержаны 7 ноября 2012 года сотрудниками УФСБ России по г. Москве и Московской области. У всех задержанных была изъята экстремистская литература.
 
Напомним, сотрудники ОМОНа и ФСБ задержали 26 ноября на востоке столицы 14 членов другой исламистской террористической группировки «Ат-Такфир валь-Хиджра».
 
Все участники были вооружены, при себе имели большой запас взрывчатки: три самодельных взрывных устройства с детонаторами и поражающими элементами, одно из которых крепится на ремне, компоненты взрывных устройств, в том числе детонаторы, шнуры, взрыватели и др., пистолеты, гранаты, патроны, экстремистская литература. 

смотрите также

показать больше статей