Генпрокуратура выявила троечников, получивших на ЕГЭ 100 баллов

В ряде регионов количество выпускников, имевших слабую успеваемость в выпускных классах и работы которых по итогам ЕГЭ оценены на 90-100 баллов, составило от 3 до 10%.

28 Ноября 2013 21:29:19

Генпрокуратура России отчиталась о результатах проверки исполнения законодательства при проведении в текущем году ЕГЭ. Всего прокурорами выявлено более 900 нарушений закона, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 230 человек.

Итоги проверки показали, что в высшие учебные заведения страны не всегда попадают самые способные выпускники, но и самые хитрые и изворотливые.
 
Прокуроры выявили выпускников-троечников, набравших высшие баллы при сдаче ЕГЭ. Так, в республиках Адыгея, Ингушетия, Дагестан, Новосибирской области количество детей, имевших слабую успеваемость в выпускных классах и работы которых по итогам ЕГЭ оценены на 90-100 баллов, составило от 3 до 10%.
 
Большинство учащихся с невысоким уровнем успеваемости на протяжении двух последних лет обучения в школе, получив по результатам ЕГЭ резко отличающуюся оценку качества их подготовки, стали студентами престижных высших учебных заведений, в том числе медицинских, юридических, архитектурно-строительных и т. д.
 
В Генпрокуратуре уверены, что есть основания полагать о неравных условиях прохождения итоговой аттестации в форме ЕГЭ и во многих случаях является следствием правонарушений в этой сфере.
 
Уголовные дела в отношении должностных лиц, оказывающих помощь в успешной сдаче ЕГЭ за денежное вознаграждение, возбуждены в Карачаево-Черкессии, Северной Осетии и Кабардино-Балкарии.
 
В ряде регионов ученики массово сдавали ЕГЭ досрочно. Такие решения принимались без соответствующих оснований, подтверждающих документов, в том числе надлежащих медицинских справок, документов о выезде на спортивные соревнования, за границу. Так, в Ставропольском крае право досрочной сдачи ЕГЭ получили более 80 выпускников, 7 из которых на досрочном экзамене по русскому языку получили максимальную 100-балльную оценку из 8 таких оценок, зафиксированных в день сдачи этого экзамена на всей территории страны.
 
Практически во всех регионах выявлены нарушения порядка проведения экзамена, связанные с использованием мобильных телефонов, справочных материалов, размещением контрольных измерительных материалов в Интернете.
 
Кроме того, выявлены факты хранения экзаменационных материалов до экзамена в доступном месте, их вскрытия до установленного времени.
 
Прокуроры заявили о случаях выполнения экзаменационных работ учителями и посторонними лицами(республики Алтай, Тыва, Нижегородская, Омская, Тамбовская, Ульяновская области и другие регионы). В одном из районов Республики Тыва пресечен факт выполнения экзаменационных работ 4 преподавателями образовательного учреждения, изъято 5 магнитных носителей, на которых содержались копии заданий ЕГЭ.
 

смотрите также

показать больше статей