Сегодня Тверской облсуд рассмотрит жалобу на приговор Илье Фарберу, осужденному на 7 лет

За день до рассмотрения жалобы на приговор бывший директор сельского дома культуры отказался от услуг адвокатов.

06 Ноября 2013 02:36:40
Сегодня Тверской областной суд рассмотрит жалобу на приговор Илье Фарберу, осужденному на 7 лет за превышение должностных полномочий и получение взятки.
 
За день до рассмотрения кассационной жалобы бывший директор сельского дома культуры отказался от услуг всех адвокатов. Об этом радиостанции «Эхо Москвы» рассказала бывший адвокат Ильи Фарбера Елена Романова. 
 
Напомним, уголовное дело директора дома культуры тверской деревни Мошенка Ильи Фарбера всколыхнуло всю страну.
Недавно по громкому делу высказался и президент России Владимир Путин.
 
«Данный случай он вопиющий, существуют определенные санкции, в рамках этих санкций судья сам выбирает определенные решения, посоветовавшись со своими коллегами, конечно. Могут быть и разные оценки общественной опасности. Взятка это более опасное преступление, чем, допустим, кража. Это очевидные вещи. Но могут быть и ошибки», - заявил президент.
 
Московский художник Илья Фарбер переехал с семьей в деревню Мошенка Осташковского района Тверской области летом 2010 года. Там он устроился учителем рисования, литературы и музыки в сельскую школу, занимался организацией концертов и праздников в Доме Культуры. В 2011 году он был назначен директором ДК. В 2011 году глава сельской администрации попросила Илью Фарбера помочь с ремонтом.
 
По версии Ильи Фарбера, ремонт практически не продвигался, а подрядчик работ ссылался на финансовые трудности. По словам Фарбера, он периодически одалживал деньги подрядчику работ на продолжение строительства, а также покупал строительные материалы на свои деньги. По утверждению Фарбера, подрядчик обещал вернуть эти деньги Фарберу после окончания работ, составления акта об их приеме и получения оплаты (2,5 млн рублей) из государственного бюджета. 
 
По версии следствия, летом 2011 года Фарбер получил почти 350 тыс. рублей от директора одной из фирм за право провести ремонт в помещении местного дома культуры и за подписание акта выполненных работ. Однако ремонт был проведен не в полном объеме.
 
Юрий Горохов написал заявление о вымогательстве, и после того, как акт был подписан, Фарбера задержали сотрудники Тверского УФСБ в офисе Горстроя.

смотрите также

показать больше статей