Президент на год ввел мораторий на решение кадровых и имущественных вопросов в ходе реформы РАН

Массовые сокращения сотрудников РАН откладываются на год.

31 Октября 2013 17:34:46

Массовые сокращения сотрудников РАН откладываются на год. Путин призвал руководство РАН и ФАНО внимательно отнестись к кадровому составу. В результате реформы «ничего не должно быть потеряно».

Сегодня Владимир Путин встретился с президентом РАН Владимиром Фортовым и недавно назначенным руководителем Федерального агентства научных организаций Михаилом Котюковым, сообщает пресс-служба Кремля.
 
На встрече обсуждались вопросы развития фундаментальной науки после вступления в силу Федерального закона о реорганизации государственных академий наук. В частности, механизмы финансирования научных исследований, взаимодействие Российской академии наук и Федерального агентства научных организаций, распоряжение имуществом Академии и кадровые вопросы .
 
Как сообщает телеканал ТВЦ, президент предложил ввести на год мораторий на распоряжение имуществом РАН и решению кадровых вопросов.
 
По словам Владимира Путина, за год следует разобраться в том, что необходимо «вновь созданной большой академии, какое имущество следует как-то использовать, может быть, по другому назначению».
Путин призвал руководство РАН и ФАНО внимательно отнестись к кадровому составу. В результате реформы «ничего не должно быть потеряно».
 
Управлять собственностью РАН ранее было поручено замминистру финансов Котюкову.
 
Ранее планировалось, что реорганизация начнется с 1 января 2014 года, а в ближайшие 2,5 месяца НИИ будут работать в прежнем режиме. 
 
Напомним, несколько дней назад научное сообщество всколыхнула новость о грядущих массовых сокращениях в Институтах РАН. Об этом на пресс-конференции в РБК сообщил председатель профсоюза работников РАН, заведующий лабораторией Института общей физики им.Прохорова РАН Виктор Калинушкин. По его словам, повышение зарплат научным сотрудникам требуют средств, но в бюджете не предусмотрено увеличение финансирования российской науки. Поэтому ученый делает вывод, что все будет делаться в рамках существующего бюджета.
 
Кроме того, Калинушкин раскритиковал идею руководства страны о привлечении в науку частный бизнес. «Ни в одной стране мира такого нет, частный бизнес не финансирует фундаментальную науку», - заявил ученый.
 
О масштабной реформе Российской академии наук было объявлено четыре месяца назад. По мнению руководства страны, система управления РАН сложилась еще в 30-40-е годы прошлого века под влиянием субъективных факторов и на данный момент в полной мере соответствует современным задачам развития страны. 
 
Закон о реформе РАН был принят молниеносно, несмотря на протесты ученых. 
 
Уже в конце сентября президент подписал Федеральный закон «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». 
 
Управление академическими институтами РАН переходит в руки чиновников. Для этого создано Федеральное агентство научных организаций. Руководителем ведомства назначен бывший замминистра финансов РФ Михаил Котюков.
 
В соответствии с проектом Положения «О Федеральном агентстве научных организаций», ведомство займется академической недвижимостью и хозяйственными вопросами. Кроме того, в компетенцию ФАНО входят и формирование госзаданий по науке, и проведение конкурсов, и утверждение программ развития научных организаций и даже организация научных конгрессов, конференций, симпозиумов. Также агентство будет проводить оценку эффективности деятельности подведомственных организаций.
 
Вместо трех академий РАН, РАМН, РАСХН будет создана общественно-государственная организация «Российская академия наук», которая станет «сообществом выдающихся ученых». 
 
Кроме того, будет введен трехлетний мораторий на избрание академиков РАН. 
 
После реформы РАН зарплата научного сотрудника составит 100 тыс рублей, заявил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов. В части зарплаты научный сотрудник будет получать в 2 раза больше, чем средняя зарплата в соответствующем регионе. По словам министра, в Москве средняя зарплата 47 000 рублей, значит, будет получать 100 000 рублей.
 
Ранее сообщалось, что реорганизация начнется с 1 января 2014 года, а в ближайшие 2,5 месяца НИИ будут работать в прежнем режиме. 

смотрите также

показать больше статей