СК: бывший директор НИИ Минобороны и его зам подозреваются в хищении 500 млн рублей

В ходе оперативных действий следователям удалось изъять документацию, свидетельствующую о преступной деятельности задержанных.

29 Октября 2013 12:23:11

Бывший генеральный директор ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт экономики, информатики и систем управления», подведомственного Министерству обороны Российской Федерации, Андрей Бельтов и его заместитель Дмитрий Островский задержаны по подозрению в мошенничестве. 

Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), сообщили в Следственном комитете РФ.
 
«Следствием установлено, что в течение двух месяцев 2013 года Бельтов и Островский, действуя совместно с другими участниками преступной группы, путем оформления подложных документов в рамках исполнения государственного контракта на выполнение опытно-конструкторской работы по разработке систем связи на летно-подъемных средствах похитили более 500 миллионов рублей, перечислив их на счета аффилированных юридических лиц, в том числе в Соединенные Штаты Америки», - рассказал официальный представитель СК Владимир Маркин.
 
В ходе оперативных действий следователям удалось изъять документацию, свидетельствующую о преступной деятельности задержанных, а также обнаружено более 20 миллионов рублей.
 
По ходатайству следствия судом в отношении Бельтова и Островского избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 

смотрите также

показать больше статей