Маркин посмеялся над бриллиантами Евгении Васильевой

Следственный комитет предъявил обвинение основной фигурантке дела "Оборонсервиса" Евгении Васильевой.

04 Октября 2013 14:47:38
Следственный комитет предъявил обвинения по 12 эпизодам хищения имущества Минобороны основной фигурантке дела "Оборонсервиса" Евгении Васильевой.
 
Как сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Васильева обвиняется по 12 эпизодам преступлений, предусмотренных ст.ст.159, 174.1, 285,286 УК РФ (мошенничество; легализация денежных средств, или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления; превышение и злоупотребление должностными полномочиями). 
 
У следствия имеются доказательства причастности Васильевой к  продаже государственного имущества, в том числе и по заниженной стоимости, среди которого комплекс зданий на Смоленском бульваре в центре Москвы, одно из зданий Мосвоенторга на Арбате, здание управления торговли Московского военного округа на Серпуховской, а также крупные земельные участки и акции. 
 
В своем обращении Маркин счел нужным уязвить "фаворитку Сердюкова". "Арестовано недвижимое имущество обвиняемой, более тысячи ювелирных изделий общим весом 19 кг, и это без учета коллекции дорогостоящих часов. Так вот в этих драгоценностях только бриллиантов, рубинов и изумрудов эксперты насчитали 57 тысяч штук. Кстати, среди арестованного имущества есть ряд картин, которые хозяйка, будучи уверенной в своих глубоких познаниях искусства, приобретала, как шедевры мировой живописи. Однако искусствоведческая экспертиза, назначенная следователями после ареста этих картин, установила, что они не имеют никакой художественной ценности и, попросту говоря, являются дешевыми подделками". 
 
Перед Васильевой придется извиниться
 
Ранее в СМИ появилась информация о том, что дело Евгении Васильевой может не дойти до суда. 
 
По словам источника "Известий" в Главном военном следственном управлении, прямых доказательств участия в сомнительных сделках самого экс-министра обороны Сердюкова нет, так как показаний на экс-министра получить не удалось, а в инкриминируемых эпизодах практически не остается состава преступления.
 
Дело в отношении Елькина было возбуждено в связи с обслуживанием зданий Минобороны, в том числе в Колымажном переулке и на проспекте Вернадского. Ущерб, нанесенный государству, ранее оценили в 400 млн рублей. Однако теперь выяснилось, что Минобороны не понесло убытки, а напротив осталось должно по контрактам на это обслуживание, рассказывает издание. Такая же ситуация и с «главной подследственной страны» Евгенией Васильевой. Кроме того, из-за нарушения порядка расследования могут не дойти до суда материалы, связанные с деятельностью экс-директора 439-й картографической фабрики Минобороны в Москве Натальи Дыньковой, которую подозревают в махинациях на 11 млн руб.
 
Сейчас Евгения Васильева находится под домашним арестом. По решению Хамовнического суда столицы для отбывания домашнего ареста Васильевой определена квартира в доме в Молочном переулке в районе Пречистенки. По условиям ареста, Васильева может гулять три часа в день. Суд не запрещал ей пользоваться личным или общественным транспортом при передвижении. Москвичи не раз видели подследственную на прогулке по дорогим московским бутикам.
 
Не всем фигурантам дела о хищениях в Минобороны повезло так, как Евгении Васильевой. Они помещены в СИЗО. На свободу под подписку о невыезде удалось выйти пока только Екатерине Сметановой, сотрудничавшей со следствием.
 
Дела о хищениях в Минобороны
 
Напомним, в производстве Следственного комитета России находятся несколько масштабных уголовных дел, связанных с возможными злоупотреблениями в структурах Минобороны РФ,  в том числе дела о хищениях в «Оборонсервисе» и «Славянке». 
 
Как сообщает Следственный комитет, уже сейчас в одно производство объединено 10 уголовных дел о незаконной реализации  холдингом  «Оборонсервис» крупных объектов недвижимости Минобороны, в числе которых комплексы зданий военных институтов, земельные участки в Краснодарском крае, здания гостиницы «Союз» и Военторга в Москве, складской комплекс в Одинцовском районе, нефтеперевалочный комплекс Северного флота в Мурманской области  и другие. Предварительный ущерб от сделок с недвижимостью составляет около 4 миллиардов рублей. 
 
По версии следствия, через «Оборонсервис» имущество военного ведомства  распродавалось по намеренно заниженным ценам. Ущерб по этому делу оценивается в сумму свыше 4 млрд рублей.
 
В числе фигурантов дела «Оборонсервиса» оказались руководитель Центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерина Сметанова и ее гражданский муж Максим Закутайло, ранее занимавший должность гендиректора Окружного материального склада Московского округа Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны, а также бывший начальник департамента имущественных отношений Минобороны России Евгения Васильева. 
 
Екатерина Сметанова пошла на сделку со следствием и теперь находится под подпиской о невыезде, а Максим Закутайло по-прежнему в СИЗО.
 
Евгения Васильева, которой предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, с 23 ноября находится под домашним арестом в 13-комнатной квартире в Молочном переулке.

смотрите также

показать больше статей