В топ-200 международного рейтинга Times Higher Education не оказалось ни одного российского ВУЗа

А в сентябре в топ-200 рейтинга QS World University Rankings попал только МГУ.

03 Октября 2013 13:18:12
Международные позиции российских высших учебных заведений не улучшаются и даже становятся хуже. В авторитетном рейтинге, который составлен британским журналом Times Higher Education и компанией Thomson Reuters и опубликован 3 октября, ни один российский ВУЗ не смог попасть в число 200 лучших. А возглавил рейтинг Калифорнийский технологический институт (США). В первой десятке списка семь ВУЗов из США и три британских.
 
МГУ им. Ломоносова опустился по сравнению с предыдущим годом из группы ВУЗов, разделявших места с 201 по 225, в группу «226-250» и стал единственным представителем России в рейтинге, охватывающем в совокупности 400 высших учебных заведений мира. Наиболее низкие оценки МГУ получил за исследовательскую деятельность и цитирование, наилучшую - за свои финансовые показатели.
 
Составители рейтинга отмечают, что российские ВУЗы еще весьма далеки от осуществления задачи, поставленной президентом РФ Владимиром Путиным: к 2020 году пять из них должны оказаться в первой сотне. Еще два российских ВУЗа не попали в совокупный рейтинг из-за своей узкой специализации. МФТИ и МГУ разделили 63 место по естественным наукам, а НИЯУ «МИФИ» занял в этой категории 74 позицию.
 
Напомним, опубликованный в сентябре рейтинг мировых университетов QS World University Rankings-2013 в очередной раз возглавил Массачусетский технологический институт (США). МГУ, лучший из российских ВУЗов, в очередной раз не только не попал в первую сотню, но и опустился по сравнению с 2012 годом на четыре строчки: годом ранее он был 116, а сейчас - 120. Наибольшего успеха МГУ удалось добиться в 2009 году, когда он оказался на 101 месте. Всего в рейтинге оказалось 18 российских ВУЗов, но, за исключением МГУ, ни один из них не вошел в число 200 лучших. 

смотрите также

показать больше статей