Лопнул подмосковный банк "Пушкино"

Объем выплат вкладчикам банка предварительно оценен в 20 млрд рублей.

30 Сентября 2013 10:57:20
Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ОАО "Акционерный банк "Пушкино" (ОАО "АБ "Пушкино"), 
 
Как сообщает пресс-служба ЦБ, банк входит во вторую сотню банков по размеру активов. На начало июля объем его активов составлял 29,5 млрд рублей. Объем выплат вкладчикам банка предварительно оценен в 20,2 млрд рублей.
 
"Кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику по размещению средств в низкокачественные активы и не создавала соответствующие резервы на возможные потери соразмерно принятым рискам. При этом кредитная организация представляла в Банк России существенно недостоверную отчетность, скрывающую отрицательное значение собственных средств", — говорится в сообщении ЦБ.
 
Банк испытывал проблемы с платежеспособностью, однако не соблюдал ограничения на осуществление отдельных банковских операций. Помимо этого, банк не соблюдал требования законодательства и нормативных актов ЦБ в области противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма, несвоевременно направляя сведения по операциям, подлежащим обязательному контролю.

смотрите также

показать больше статей