80% россиян желают вернуть графу "против всех"

Протестные настроения сильны среди граждан РФ, свидетельствуют социологи.

27 Сентября 2013 16:14:55
Подавляющее большинство российских граждан ратуют за возвращение упраздненной в 2006 году графы "против всех" в избирательные бюллетени на выборах всех уровней, свидетельствует опрос "Левада-Центра".
 
За графу "против всех" высказалось 78% респондентов. Против возвращения этой графы, высказались всего 9% респондентов, еще 14% затруднились высказать свою позицию по этому вопросу.
 
За год сторонников голосовать "против всех" стало больше на четыре процентных пункта, а противников - меньше на шесть (74% и 15% соответственно в 2012 году).
 
Также среди россиян все больше находит поддержку идея позволить гражданам и их объединениям выносить на референдум предложения по изменению законодательства (68% против 65% год назад). Не согласны с этим только 8% опрошенных, 24% затруднились ответить.
 
Кроме того, почти половина граждан страны (46%) выступают за возвращение возможности создавать на выборах избирательные блоки. Против этого высказались всего 14%, однако значительная часть респондентов (41%) пока не смогла определится в этом вопросе.

смотрите также

показать больше статей