Олимпийская столица во власти стихии

С помощью сирен экстренного оповещения жителей города предупреждают об угрозе выхода из берегов реки Сочи.

24 Сентября 2013 16:57:41
Фото: пресс-служба Администрации города Сочи
 
Сочи угрожает наводнение. С помощью сирен экстренного оповещения жителей города предупреждают об угрозе выхода из берегов реки Сочи. Об этом сообщает пресс-служба Администрации города Сочи.
 
Спасатели подчеркивают, что режим ЧС не вводился. Ранее появилась информация о введении режима чрезвычайной ситуации в Сочи в связи с возможным наводнением. Об этом сообщило агентство Интерфакс со ссылкой на управление  МЧС по Краснодарскому краю. Сообщалось,  что горожан просят не покидать дома, а пожарные машины откачивают воду на центральных улицах Сочи.
 
Как сообщил оперативный дежурный городской службы спасения, зафиксирован подъем уровня воды до опасных отметок. К примеру, до подвесного моста в районе Центрального рынка, воде осталось менее одного метра. До парапетов – около 20-ти см.
 
Согласно информации МЧС по Краснодарскому краю, ведутся работы по откачке воды в посёлке Мирный Адлерского района.
 
В результате ливневых дождей произошло частичное подтопление поселка “Мирный” Адлерского района Сочи.
 
Сообщается, что на данный момент  уровень воды на подтопленных участках в поселке Мирный Адлерского района нормализовался, в поселке Лоо Лазаревского района вода также ушла полностью. 
 
Спасатели подчеркивают, что режим ЧС не вводился.
 
По данным пресс-службы МЧС, к работам по откачке воды привлечена группировка сил РСЧС в количестве 58 человек, 26 единиц техники. Самые сложные участки контролируются оперативными группами МЧС. Там, где требовалось, была проведена эвакуация населения. В поселке Мирном жителей не отселяли, в поселке Лоо временно покинули свои дома 40 человек. В настоящее время они вернулись в свои домовладения.  
 
Из-за обильных осадков были подтоплены придворовые территории по улицам Тростниковая, Староохотничья, Хуторская. Подтоплены 2 дома и 21 придворовая территория. Жители остались в своих домах, их эвакуация не требовалась. Пострадавших нет. 
 
По ситуации в поселке Лоо Лазаревского района - вода полностью ушла из подтопленных территорий в обед сегодня в 11.30. 
 
К работам по откачке воды была привлечена группировка сил РСЧС в количестве 58 человек, 12 единиц техники. По состоянию на 11.00 (мск) уровень воды на придворовых территориях стал падать, вода уходит из домовладений. 54 из 59 подтопленных домов полностью освобождены от воды. Эвакуированные жители вернулись в домовладения. 
 
Напомним, сегодня в 09:25 (мск) от диспетчера ЕДДС города Сочи поступила информация о том, что вследствие выпадения обильных осадков посёлке Лоо Лазаревского районапроизошло частичное подтопление улиц Прохладная, Керченская, Разина, переулка Лесной. 
 
В результате были подтоплены придворовые территории 59 частных домовладений. К 10:00 (мск) вода стала заходить в дома и достигла 70-ти сантиметров. 40 человек были эвакуированы к зданию администрации. Для контроля за складывающейся обстановкой в ГУ МЧС  России по Краснодарскому краю и ЮРЦ МЧС России работают оперативные штабы. Ситуация находится под контролем, ухудшения обстановки не прогнозируется. 
 
Экстренное предупреждение о том, что со второй половины ночи 23 сентября с сохранением до конца суток 25 сентября на территории г. Сочи ожидается комплекс неблагоприятных погодных явлений, связанных с сильными осадками было получено 23 сентября. В связи с этим ГУ МЧС России по Краснодарскому краю рекомендует населению не покидать здания во время выпадения осадков, использовать ветрозащитную одежду, непромокаемую одежду и обувь, парковать автотранспорт в предназначенных для этого местах. 
 
Спасатели обратились к жителям города с убедительной просьбой воздержаться от поездок на личном автотранспорте по маршруту «Адлер-Сочи». 
 
«В связи со сложными метеоусловиями произошло подтопление ряда автодорог, в частности, трассы в районе транспортной развязки «Адлерское кольцо».  Убедительная просьба воздержаться от поездок на личном автотранспорте по маршруту «Адлер-Сочи»!», - говорится в заявлении МЧС по Краснодарскому краю. 

смотрите также

показать больше статей