Генпрокуратура нашла 300 иностранных спонсоров Навального

Генпрокуратура нашла иностранное финансирование предвыборной кампании оппозиционера Алексея Навального.

12 Августа 2013 10:38:35
Генпрокуратура нашла иностранное финансирование предвыборной кампании оппозиционера Алексея Навального.
 
Как сообщается на сайте надзорного ведомства, в МВД России направлены материалы о финансировании избирательной кампании кандидата в мэры Москвы иностранными физическими и юридическими лицами.
 
Генеральной прокуратурой Российской Федерации проводится проверка по обращению руководителя фракции ЛДПР Государственной Думы Российской Федерации В.В. Жириновского о нарушении действующего законодательства в ходе избирательной кампании кандидата на должность мэра Москвы А.А. Навального. На данном этапе проверки часть доводов В.В. Жириновского подтвердились.
 
В соответствии с положениями Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Закона г. Москвы от 06.07.2005 № 38 «Избирательный кодекс города Москвы» избирательный фонд кандидата создается за счёт его собственных средств, добровольных пожертвований граждан и юридических лиц.
 
При этом запрещается вносить пожертвования в избирательные фонды иностранным государствам и иностранным организациям, иностранным гражданам, анонимным жертвователям.
 
В ходе проверки подтверждаются сведения об иностранном финансировании избирательной кампании А. Навального. В частности установлено, что через электронную платежную систему Яндекс-деньги свыше 300 иностранных юридических и физических лиц, а также анонимных жертвователей из 46 стран мира (в т.ч. США, Финляндии, Великобритании, Швейцарии, Канады) с 347 айпи-адресов направили в электронные кошельки А. Навального и членов его предвыборного штаба Н.Н. Ляскина, К.С. Янкаускаса и В.Л. Ашуркова деньги на избирательную кампанию кандидата в мэры Москвы А. Навального.
 
Между тем представительница пресс-службы компании "Яндекс.Деньги" в интервью радиостанции "Эхо Москвы" заявила, что прокуратура за информацией в их компанию не обращалась.
 
"IP-адрес свидетельствует только о технических настройках доступа к интернету у человека, отправляющего платеж. И ничего не говорит о его гражданстве. Вот например если вы из отпуска в Италии отправляете деньги, вы остаетесь гражданином России. Совершается рублевый перевод внутри страны. "Яндекс-деньги" не обслуживает юрлиц. Кошельки в системе могут иметь только физические лица", - заявила представительница компании.
 
Оппозиционер отреагировал на заявление Генпрокуратуры в своем ЖЖ:
 
"Только два дня назад обсуждали в штабе: на какую же тему нас будут мочить в телевизоре на фоне очевидно растущего рейтинга и возникающего из тумана кошмара мэрии и Кремля под названием "Второй Тур": - украл весь лес - работает на олигархов - похож на Ельцина - приспешник американцев
 
Старое доброе "зарубежное финансирование через яндекс-деньги". Подставные лица "с 347 айпи-адресов". И сейчас это начнут пережёвывать в зомбоящике с утра до вечера, надеясь убедить пенсионеров, считающих, что "айпи-адрес" - это нечто вроде шпионского радиопередатчика.
 
Как вы помните, первый раз истерика на эту тему была несколько лет назад, когда ФСБ запросила данные о жертвователях РосПила, отдала их нашистам и те обзванивали перечисливших нам деньги, узнавая, существуют ли они. Всё окончилось пшиком, потому что жертвователи были настоящие.
 
И в этот раз с юридической точки зрения всё не стоит выеденного яйца. Зато какие сюжеты можно сделать на Первом канале и НТВ!
 
Ещё раз: Финансирование нашей кампании осуществляется строго по закону и юридически совершенно безупречно. Все платежи приходят на расчетный счет в Сбербанке. Все платежи проверяются МосГорИзбиркомом. Если они нам говорят: платёж незаконный, не указано отчество, или дата рождения, или, тем более, гражданство - мы возвращаем платёж. Вот и всё.
 
Когда члены команды Ашурков, Бескоровайный, Янкаускас и другие перечисляли деньги в фонд, они перечисляли свои деньги. А потом желающие им компенсировали. И точно также указывали все необходимые реквизиты.
 
"Нашли основание для нового уголовного дела. Ну и заодно обезопасились на случай второго тура, - предполагает известный блогер Андрей Мальгин. - И - что характерно - выбрали Жириновского на роль доносчика. Чтоб никто не упрекнул партию жуликов и воров в мести. И возбуждение дела поручили не Бастрыкину, а "органам МВД". Типа ничего личного".
 
Прокуратура обвиняет Навального в финансировании из за рубежа, - пишет оппозиционер Борис Немцов. Знакомая до боли история. Когда я участвовал в выборах мэра Сочи, через 15 минут после открытия счета, Рабинович из Брайтона перечислил мне 5 тысяч долларов. Через час сочинская избирательная комиссия собралась, чтобы снять меня с выборов. К счастью к этому моменту мы отправили деньги Рабиновичу назад в Нью Йорк, объяснив, что он и его друзья- чекисты все перепутали. Так что методы у Путина не изменились. Сплошной отстой.

смотрите также

показать больше статей