День ВДВ: избиение геев и купание с утятами

Празднование 83-й годовщины ВДВ в 2013 году прошло достаточно мирно, хотя без стычек не обошлось.

02 Августа 2013 16:39:48
Празднование 83-й годовщины ВДВ  в 2013 году прошло достаточно мирно. Десантники послушали концерт на Красной площади и мирно отправились купаться в фонтанах на Манежке, а затем в ЦПКиО, где их ждали бесплатные арбузы. 
 
С утра сотни крепких людей в синих беретах потянулись в центр Москвы на красную площадь. Толпы десантников скапливались на станции Охотный ряд – часть защитников Родины уже были в изрядном подпитии и с хохотом прыгали, роняя банки пива, через турникеты. Многочисленные милиционеры вэдэвэшников не трогали, стараясь не портить коллегам праздник. 
 
Празднование в Москве началось на Суворовской площади с возложения венков к памятнику военнослужащим погибшим при выполнении воинского долга. На улице Ильинка и Красной площади прошли праздничные мероприятия с выступлением курсантов Рязанского воздушно-десантного училища, которые завершились концертом на Васильевском спуске. 
 
По Красной площади прошли солдаты роты Почетного караула, курсанты Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища, воспитанники российских кадетских клубов ВДВ. Затем крестный ход обошел собор Василия Блаженного и вернулся на Ильинку.
 
С середины дня на территории ВВЦ и в парке им. Горького были организованы концерты, выступления по рукопашному бою, поздравления и вручение наград военнослужащим и гражданскому персоналу ВДВ.
 
Президент Владимир Путин в пятницу поздравил личный состав и ветеранов ВДВ России с профессиональным праздником. "Смелость и решительность, воля и мужество, готовность выполнить свой долг в самых сложных условиях хорошо известны и являются грозным оружием нашей крылатой пехоты", — говорилось в поздравлении главы государства.
 
Путин также сообщил, что в воздушно-десантных войсках идет активная модернизация, солдаты и офицеры осваивают перспективные специальности, новую технику и вооружения, растет мобильность и оперативность частей и подразделений, совершенствуется система кадрового отбора, многое делается для повышения престижа службы.
 
С утятами в фонтане
 
Участники закрытого коллективного блога "Лепрозорий" утром в пятницу решили "устроить настоящий праздник славным военным", выпустив в один из фонтанов, находящихся в ЦПКиО имени Горького в Москве, сотни резиновых уточек.
 
По словам организаторов акции, акция "добавит немного радости" к празднованию Дня воздушно-десантных войск. В следующем году, как утверждают организаторы, количество выпущенных в фонтаны уточек станет больше - возможно, счет игрушкам пойдет на тысячи.
 
Руководство Парка Горького по просьбам десантников убрало манекены в форме воздушно-десантных войск, которыми был украшен главный вход в парк. "У повешенных чучел десантников в Парке Горького на рукавах нашивки внутренних войск", -сообщил фотограф Рустем Адагамов.
 
В Петербурге не обошлось без эксцессов. Как сообщает Фонтанка.Ru, в северной столице 8 десантников  набросились на гей-активиста, который в этот день решил защитить права секс-меньшинств одиночным пикетом на Дворцовой площади.
 
Сотрудники ОМОНа были вынуждены вступиться за попавшего в трудное положение гей-активиста, что в конечном итоге переросло в драку между сотрудниками правопорядка и десантниками. В итоге омоновцам удалось спасти жизнь гей-активиста и задержать двух десантников. Остальных участников конфликта отбили у омоновцев соратники по роду войск. 
 
В Ростове-на-Дону как бывший боец ВДВ попал в реанимацию после попытки показать "боевые" навыки на балконе 8-го этажа. Сотрудники полиции установили, в квартире на 8-м этаже двое мужчин отмечали День десантника. После обильного употребления алкоголя, один из них решил продемонстрировать свою сноровку и свесился на руках с балкона, однако, не рассчитав своих сил, сорвался. Мужчина упал на рекламную конструкцию под домом, получив сотрясение головного мозга, перелом ребра, ключицы и ноги. В настоящее время он находится в реанимации.

смотрите также

показать больше статей