В России зарегистрирована первая официальная религиозная группа церкви Летающего макаронного монстра

Пастафарианство, или церковь Летающего макаронного монстра основана в 2005 году.

13 Июля 2013 03:15:46
12 июля зарегистрирована первая группа Российской пастафарианской церкви. В официальном пресс-релизе организаторов сообщается, что в соответствии с Федеральным законом «О свободе совести и о религиозных  объединениях» Русская пастафарианская церковь 12 июля 2013 года уведомила орган местного самоуправления в городе Москве о создании религиозной группы Русской пастафарианской церкви.
 
 
«Для ее создания достаточно и двух человек, но желающих стать причастным к сему историческому событию оказалось намного больше: 30 отважных пастафарианцев поставили свои подписи под уведомлением об учреждении группы. Теперь по этому пути пойдут и другие активные члены паствы по всей России, создавая религиозные группы в своих городах, деревнях, муниципалитетах», - говорится в энциклике пастриарха  Камы Пасты I.
 
По словам пастафарианцев,  теперь они вправе легально совершать макаронные богослужения, религиозные обряды и церемонии, а также осуществлять обучение религии и религиозное воспитание своих последователей. 
 
Отмечается, что после этапа создания групп пастафариане-юристы подготовят необходимые документы для подачи в Минюст для создания полноценной религиозной организации, чтобы поучить равные права с т.н. традиционными религиями.
 
Пастриарх объявил 12 июля нерабочим днем для всех пастафарианцев. «Пейте пиратский ром и пиво пенное, заедайте Телом Его - макаронами и тефтелями и несите Слово Евангелия Летающего Макаронного Монстра людям», - призывает Кама Паста I.
 
Пастафарианство, или церковь Летающего макаронного монстра основана в 2005 году Бобби Хендерсоном в знак протеста против решения департамента образования штата Канзас, требующего ввести школьный курс концепции «Разумного замысла» как альтернативу эволюционному учению. В открытом письме на своём вебсайте Хендерсон возвещает веру в сверхъестественного Создателя, похожего на макароны и тефтели — Летающего Макаронного Монстра, и призывает к изучению пастафарианства в школах, тем самым используя аргумент reductio ad absurdum (сведение к абсурду) против учения. 
 
Нико Альм — самый ярый приверженец пастафарианства. В 2011 году он сфотографировался на водительское удостоверение с дуршлагом на голове в знак протеста против того, что власти разрешили верующим фотографироваться на права в религиозных головных уборах: он убедил чиновников, что дур¬шлаг - символ его религии.
 
Австриец подал заявление на получение водительского удостоверения и, как положено, приложил к документам фотографию, вот только на ней он был сфотографирован с дуршлагом на голове. Согласно законодательству Австрии, фотографии в головных уборах запрещено использовать для документов, исключение составляют случаи, когда отсутствие головного убора противоречит религии, исповедуемой человеком. Нико Альм заявил, что он исповедует пастафарианство – учение, приверженцы которого верят в огромного летающего макаронного монстра, а дуршлаг на голове - обязательный ритуальный аксессуаром пастафарианца.
 
 

 

смотрите также

показать больше статей