Специалистка по "крестоповалу" получила убежище во Франции

Франция предоставила политическое убежище одной из участниц Femen.

08 Июля 2013 13:13:22

Франция предоставила политическое убежище одной из участниц экстремистской организации Femen, гражданке Украины Инне Шевченко.

Шевченко 17 августа 2012 года при помощи бензопилы спилила поклонный крест над Майданом Независимости в Киеве. Киевская милиция тогда завела уголовное дело по ч.2 ст.296 ("Хулиганство) УК Украины, а президент страны Виктор Янукович на встрече с лидерами религиозных конфессий публично призывал главу МВД "сурово наказать" организаторов "крестоповала". Однако Шевченко удалось тайно покинуть Украину и поездом через Варшаву добраться до Парижа.
 
Напомним, радикальная феминистская группа FEMEN устроила "крестоповал" в знак поддержки Pussy Riot, активистки движения спили бензопилой деревянный крест над Майданом Незалежности. "Данным актом Femen призывает все здравые силы общества нещадно выпиливать из мозга трухлявые религиозные предрассудки, служащие опорой диктатуре и препятствующие развитию демократии и свободы женщин", - сообщали феминистки.
 
Почин секстремисток подхватили в России. В ночь на 25 августа 2012 года были спилены три поклонных креста на въездах в поселок Смеловский Верхнеуральского района. Также был повален поклонный крест в городском округе Варавино-Фактория в Архангельске. Ответственность за это взяло на себя движение "Народная Воля".  
 
В сентябре 2012 гола в Петербурге был спилен поклонный крест на месте бывшего захоронения Григория Распутина. Уничтоженный крест находился в Александровском парке государственного музея-заповедника "Царское Село" на месте церкви, где в 1916 году был захоронен убитый Григорий Распутин. 
 
В марте 2013 года неизвестные ночью спилили поклонный крест на месте строительства храма в московском районе Люблино. "Около 11 часов утра на службу 02 поступило сообщение о том, что в ночь с понедельника на вторник возле дома 50 по улице Краснодарская неизвестные спилили поклонный крест", — сообщила пресс-служба ГУ МВД по Москве. Крест располагался на месте строительства храма.

смотрите также

показать больше статей