Ходорковскому 50: подарки для юбиляра

Сам юбиляр собирается отмечать праздник весьма скромно, а вот журналисты, общественные деятели и политики хорошенько подготовились к дате.

26 Июня 2013 13:55:06

Сегодня исполняется 50 лет одному из самых известных заключенных в мире Михаилу Ходорковскому. Сам юбиляр собирается отмечать праздник весьма скромно, а вот журналисты, общественные деятели и политики хорошенько подготовились к дате

В СМИ опубликовано несколько интервью сидельца, поклонники шлют бывшему бизнесмену поздравления,  устраивают «ходорковские гуляния» по Арбату, митинг солидарности с политзаключенными, а телеканал НТВ поздравил Ходорковского фильмом  «Убийство в подарок», в котором намекается на причастность экс-главы ЮКОСа к убийству мэра Нефтеюганска.
 
Сторонники МБХ  сегодня вечером выйдут на улицу.
 
В 19.00 на Тверском бульваре пройдет согласованный митинг в поддержку Ходорковского. Участники намерены потребовать от властей прекращения политических репрессий и освобождения всех политзаключенных.
 
На Арбате позднее запланированы ставшие традиционными «ходорковские гуляния». По сведениям «Эха Москвы», на Арбате и других московских улицах также намечены одиночные пикеты в поддержку Ходорковского.
 
Поспешила «поздравить» МБХ с юбилеем и Госдума. Вчера на сайте российского парламента был опубликован проект постановления об амнистии предпринимателям, осужденным за экономические преступления. Но уже сейчас можно говорить, что ни Ходорковский, ни Лебедев под него не попадут. Согласно постановлению, от дальнейшего отбывания наказания будут осуждены лица, впервые привлеченные к уголовной ответственности или впервые осужденные за преступления в сфере предпринимательства.
 
Сам юбиляр собирается отмечать праздник весьма скромно. «Надеюсь, смогу угостить коллег по несчастью чаем с конфетами, а 27 июня пойду на свидание с женой и детьми», - рассказал Ходорковский в интервью The New Times.
 
К тому же, судя по интервью, Михаил Ходорковский относительно своего будущего настроен весьма пессимистично. 
 
Срок заключения бывших руководителей ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, отбывающие наказание за хищение нефти, истекает в следующем году. 
 
Однако самый известный в стране заключенный не верит, что ему удастся выйти на свободу и дает советы будущим зэкам. 
 
М.Ходорковский: «Не делай другому того, чего не хочешь, чтобы сделали тебе»
 
«Тюрьмы не надо бояться, абсолютное большинство здесь живет «нормально» — без голода и побоев. Важно себя правильно поставить и поддерживать свой стиль поведения. «Правильно» — значит так, как человеку приемлемо. Интервал достаточно велик: от работы на администрацию до жесткого ей противостояния — в правозащитном режиме или режиме «отрицания» («воровском»). Большинство выбирает одну из средних линий поведения — «растворяются в строю». Так легче. Огромное значение имеет наличие поддержки с воли. Если к человеку приходят родные, адвокат — его стараются не задевать без необходимости: скандалы никому не нужны», - поделился Ходорковский с журналистами The New Times.
 
«Большая ошибка — пытаться получить некие местные «льготы» и одновременно требовать все, что тебе «положено». За такое придется платить, - продолжает Ходорковский. - Но знать законы — нужно.  Камеры, «безопасные места» — большой риск. Там с человеком может произойти все что угодно. Находиться в массе — лучшая защита».
 
МБХ предостерегает будущих зэков от излишней щедрости. 
 
«Тайн в тюрьме нет. Делиться — принято. Излишняя доброта, щедрость воспринимаются как слабость и чревата последствиями. Вежливость, аккуратность в словах — приветствуется. Навязывание своих правил поведения — задача тяжелая и опасная. Без особой необходимости лучше не пытаться», - говорит Ходорковский.
 
Экс-глава ЮКОСа рассказывает о тонкостях дружбы в колонии: «Постоянное приятельство («семейничание») в группе трех-пяти человек в бытовом плане — полезно, но подбор «семейников» требует большой осторожности. Надо понимать — это не дружба, а сотрудничество. Друзей в тюрьме нет, пытающихся «дружить» — опасайтесь».
 
Кстати, по данным "Левада-Центра", за судьбой Михаила Ходорковского продолжают следить около трети граждан страны (30-33%), почти половину населения - 49% - его дело не интересует. При этом, по признанию 74% респондентов, они лично не почувствовали никакой пользы от того, что власти отобрали компанию ЮКОС у ее собственников (пользу ощутили 4%); а 78% не верят, что средства, вырученные от продажи ЮКОСа, пошли, как утверждали российские власти, на развитие ЖКХ (верят этому 3%). 71% опрошенных считают, что банкротство и продажа ЮКОСа были выгодны лишь бизнесменам, приближенным к власти, и чиновникам.
 
Доля россиян, поддерживающих досрочное освобождение экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, сейчас вдвое больше тех, кто выступает против этого - 33% против 16% соответственно. В октябре 2011 года за освобождение Михаила Ходорковского выступали 30% россиян, против - 20%. А еще четыре года назад - в феврале 2007 года - освобождение экс-главы ЮКОСа поддерживали 20%, а выступали против - 44%.

 

смотрите также

показать больше статей