Путин предложил поправить Конституцию

Президент намерен объединить Верховный суд и Высший арбитражный суд.

21 Июня 2013 16:15:58

Президент РФ Владимир Путин предложил объединить Верховный суд и Высший арбитражный суд и внести соответствующие изменения в Конституцию.

"Предлагаю объединить Верховный суд Российской Федерации и Высший арбитражный суд, для чего будет необходимо внести поправки в Конституцию России", - сказал Путин, выступая на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума.

"Вопрос серьезный, нужно все тщательно продумать и взвесить. Прошу администрацию президента, представителей органов судейского сообщества, парламента объединить свои усилия в этой работе. Просил бы вас подготовить к рассмотрению этот вопрос на осенней сессии", - цитирует РИА Новости главу государства.

По словам президента, объединение судов позволит обеспечить единые подходы к разрешению споров с участием как граждан, так и организаций, а также с органами госвласти и местного самоуправления.

"Зачем вы трогаете арбитражные суды?! Там хоть изредка искра правосудия мерцала. Теперь всё мосгорсудом порастёт же!", - возмущается юрист Павел Чиков. "Путин объединяет высшие суды. Потом объединят Госдуму и Совфед, ЕР и ОНФ, а также левые и правые полушария головного мозга россиян", - комментируют блогеры.

Проект закона будет внесен в Госдуму в ближайшее время.

смотрите также

показать больше статей