Главу "Эксперт банка" объявили в розыск

Романа Стройкова подозревают в хищению млн рублей из бюджета.

30 Мая 2013 11:28:25

Полиция объявила в федеральный розыск председателя совета директоров ЗАО КБ "Эксперт банк" Романа Стройкова, подозреваемого в причастности к хищению более 31 млн рублей из бюджета.

Как сообщает пресс-центр МВД, на момент проведения оперативно-разыскных мероприятий Стройков от следствия скрылся. В настоящее время его местонахождение не установлено.

По данным полиции, топ-менеджер банка был одним из организаторов криминальной схемы хищения более 31 млн рублей, выделенных из бюджета на ремонт и содержание автотрассы федерального значения "Москва-Астрахань". Похищенные средства перечислялись в инвестиционную компанию, а затем выводились на счета фирмы, зарегистрированной на территории Прибалтики. Две трети уставного капитала этой фирмы принадлежат Стройкову, а инвесткомпанию, в которой средства находились до вывода за рубеж, учредил родственник банкира. В настоящее время он арестован.

Мошенники могли иметь сообщников в системе правоохранительных структур и органов государственной власти. По месту фактического проживания Стройкова, а также в московском филиале "Эксперт банка" проведены обыски, изъяты черновые записи, электронные носители, документы, имеющие значение для следствия.

ЗАО КБ «Эксперт банк» был зарегистрирован в 1994 году с наименованием "Сибирский купеческий банк". В декабре 2011 года было решено переименовать банк в «Эксперт банк» и осуществить ребрендинг. 

смотрите также

показать больше статей