Россияне винят геев во всех бедах

Отношение россиян к представителям нетрадиционной сексуальной ориентации резко ухудшилось.

17 Мая 2013 12:59:45

В результате пропаганды, развернутой в государственных СМИ, отношение россиян к представителям нетрадиционной сексуальной ориентации резко ухудшилось, свидетельствуют данные "Левада-центра".

Серьезно выросло за год число противников того, чтобы геи и лесбиянки имели равные права с лицами традиционной сексуальной ориентации: в настоящее время 47% респондентов высказываются за ограничение их прав, тогда как в 2012 году таковых было 40%. Соответственно сократилось за год число тех, кто высказывается за их равноправие в обществе - с 46% до 39%.

Три четверти россиян убеждены, что геи и лесбиянки - это "морально распущенные" (43%) или "психически неполноценные" личности (35%), и лишь 12% признают, что сексуальная ориентация гомосексуалистов имеет равное с обычной право на существование.

Почти три четверти россиян (73%) уверены, что государство должно пресекать любые публичные проявления гомосексуализма и его оправдания. Не согласны с этим лишь 14%. При этом 44% участников опроса высказали мнение, что государство не обязано защищать представителей сексменьшинств от возможной агрессии со стороны их ненавистников. 

смотрите также

показать больше статей