Жириновский стал невъездным в Киргизию

Лидер ЛДПР объявлен в Киргизии персоной нон грата за требование озера Иссык-Куль.

15 Мая 2013 17:25:09

Парламент Киргизии объявил Владимира Жириновского персоной нон грата, передает киргизское информационное агентство K-News

Депутаты поручили Министерству иностранных дел Киргизии рассмотреть вопрос о нежелательности въезда депутата Государственной Думы России Владимира Жириновского в республику. Такое постановление сегодня, 15 мая принял Жогорку Кенеш.

По мнению депутата Ахматбека Келдибекова, высказывания Жириновского – это оскорбление киргизской государственности.

«Жириновский говорит, что Кыргызстан только берет. Но мы и отдавали во времена Великой Отечественной войны. Наши отцы кровь проливали. Мой отец получил ранение на Сталинградской битве. Его высказывания – личное оскорбление для меня», - подчеркнула парламентарий Айнуру Алтыбаева.

В пресс-службе ЛДПР изданию в комментариях отказали и сообщили, что не знают будет ли их лидер дальше требовать отдать России Иссык-Куль за долги, и что он сделает с подаренными ему 20 сотками на побережье Горячего озера.

Напомним, в апреле Россия согласилась списать Киргизии долг в 500 миллионов долларов. Соответствующее решение приняла Госдума. Однако не все депутаты остались довольны таким подарком.

– Этот Бишкек раньше был маленькой деревушкой, а теперь это огромный город, который построили при советской власти, - заявил Владимир Вольфович. – Сейчас они удивляются, как Россия может прощать им долги. Так мы не только долги списываем, мы вообще все делаем и делали для них. Они привыкли, что при советской власти Москва все давала… Один кандидат в президенты приезжал ко мне, просил, чтоб я помог ему стать главой государства. Говорил, что отдаст нам область целую. Значит, они к этому готовы.

Жириновский подумал даже над возмещением.

– Действительно, в Киргизии есть не только полезные ископаемые, золото, например, уран и другие, –сказал Жириновский. – Если они ничего этого не хотят отдавать, потому что понимают, что это очень дорого, пусть отдадут Иссык-Куль – великолепное теплое озеро, которое гораздо лучше, чем Черное море, не загаженное, песочек, кругом деревни, где по-русски говорят, питание есть. Что мешает?! 

 

смотрите также

показать больше статей