"Газпром" создает кризисное газохранилище

Газовый холдинг построит на севере Германии крупнейшее в Европе газохранилище.

02 Марта 2009 14:59:00
Российский газовый концерн "Газпром" приступил к работам по созданию на севере Германии крупнейшего в Западной Европе газохранилища с запасами топлива на случай кризисных ситуаций, сообщает газета Sueddeutsche Zeitung. Бурение газохранилищ идет близ городка Швайнрих в 90 км к северу от Берлина (земля Бранденбург).
 
Экспериментальные скважины призваны определить геологическую пригодность данного района для хранения газа, сообщает Интерфакс. "Нам необходимо это хранилище для того, чтобы гарантировать газоснабжение в Германии", - заявил в интервью газете представитель германской дочерней фирмы "Газпрома" - Gazprom Germania Буркхард Велки.
 
По его словам, строительство газохранилища мощностью 8-10 млрд кубометров непосредственно связано с реализацией проекта газопровода "Северный поток", который будет проложен по дну Балтийского моря из российского Выборга в немецкий Грайфсвальд.
 
Конфликт между Россией и Украиной из-за поставок и транзита природного газа затронул и Германию. С момента остановки газотранспортного коридора через Украину запасы «голубого топлива» в подземных хранилищах ФРГ израсходованы почти наполовину, сообщает информационное агентство AP.
 
Причина столь стремительного расхода газа в Германии — так и не решенный конфликт между компаниями Газпром и Нафтогазом, а также холодная зима. 
 
Еще в начале этой неделе подземные хранилища в Германии были заполнены на 59 %, что свидетельствовало о 10 % сокращение по сравнению с предыдущей семидневкой. Однако к пятнице они уменьшились еще на 9 %. Сейчас объем запасов «голубого топлива» равнозначен объему, который обычно остается после окончания отопительного сезона, но никак не его середине. 

смотрите также

показать больше статей