За такси и автобусы теперь ответственны муниципалитеты

Совещание-семинар по вопросам обслуживания населения пассажирским автомобильным транспортом прошел в Одинцово.

24 Февраля 2009 12:58:00
Совещание-семинар по вопросам обслуживания населения пассажирским автомобильным транспортом в Одинцово. 19 февраля министерство транспорта Московской области провело совещание-семинар по вопросам обслуживания населения пассажирским автомобильным транспортом в Одинцово.

На этом мероприятии присутствовали представители муниципальных образований и предприятий-перевозчиков, зарегистрированных на территории области. Они получили информацию и разъяснения по вопросам транспортного обслуживания в связи с вступлением в силу  с 1 января 2009 года федерального Закона № 131-фз.

Это совещание было первым в ряду других семинаров, которые пройдут в течение года в городах Московской области. Работа прошла под руководством заместителя министра транспорта Московской области Норайра Блудяна.

Подобные совещания будут проводиться регулярно,- пообещал Норайр Блудян,-  непременно, как и сегодня, с приглашением представителей всех муниципальных образований Подмосковья и делегаций от компаний-перевозчиков.
От имени руководства Одинцовского района гостей приветствовал первый заместитель руководителя администрации Владимир Чиненов. Одинцовскую землю покрывает сеть из восьмидесяти маршрутов общей протяженностью около 1500 километров. Автобусный парк постоянно обновляется, материально-техническая база находится в хорошем состоянии, а водители регулярно проходят курсы и стажировки,- сообщил Владимир Чиненов.

Невзирая на хорошие результаты, серьезные проблемы с транспортом еще остаются. Об этом говорил Алексей Яцишин, заместитель начальника технического надзора ГИБДД МВД по Московской области. Он напомнил участникам семинара о трагедии, которая произошла 14 февраля этого года, когда столкнулись два автобуса, принадлежащих Наро-фоминскому ПАТП. В результате аварии погибли 5 человек. "С начала этого года на дорогах Подмосковья произошло 40 дорожно-транспортных происшествий с участием пассажирского транспорта, из них девять - по вине водителей автобусов", - сказал Александр Яцишин.

"Существуют 9 незыблемых принципов транспортной системы",-  так начал основной доклад Владимир Иванушкин, начальник управления регулирования деятельности пассажирского транспорта министерства Московской области. "Это безопасность транспорта, высокое качество перевозок, гарантия доступности автобусов и гарантия предоставления услуг, разумное сочетание государственного регулирования и рыночных отношений в транспортной сфере, создание единого транспортного пространства, свободная конкуренция, государственный контроль и высокая степень ответственности за качество перевозок".

На семинаре обсуждались также вопросы формирования транспортной сети, порядок осуществления перевозок легковыми такси, организация взаимодействия с муниципальными образованиями и многое другое.
 

смотрите также

показать больше статей