Путин проследит за рейтингами

Российский премьер назвал "нелепой" ситуацию, когда агентства, выставляющие рейтинги, никем не контролируются.

09 Февраля 2009 15:15:00
 
Правительство России намерено способствовать появлению в стране отечественных рейтинговых агентств, заявил премьер-министр Владимир Путин на заседании президиума правительства РФ в понедельник. Полномочиями по аккредитации рейтинговых агентств наделяется Министерство финансов РФ.

Премьер напомнил, что оценки рейтинговых агентств широко используются для решения вопроса об инвестициях, участии в тех или иных деловых проектах. "Поэтому все мы понимаем, каким огромным влиянием пользуются рейтинговые агентства, и насколько дорого могут обойтись ошибки и, тем более, злоупотребления в их деятельности", - цитирует премьера "Интерфакс".

Аккредитация, полагает Путин, "даст более надежные ориентиры для инвесторов, устранит нелепую ситуацию, когда структуры, выставляющие оценки надежности другим, сами не подлежат никакому контролю". При этом премьер подчеркнул, что "процедура аккредитации должна быть добровольной, максимально прозрачной и необременительной".

Напомним, на прошлой неделе, рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинг России до уровня BBB, прогноз "Негативный". Агентство Standard & Poor's еще в начале декабря понизило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги России по обязательствам в иностранной валюте до уровня ВВВ/А-3 с ВВВ+/А-2.
 

смотрите также

показать больше статей