Ющенко пожаловался Меркель

По словам президента Украины, поставки газа не возобновляются из-за жадности России.

15 Января 2009 16:36:00
 
Украина не может возобновить поставки газа из-за его отсутствия на входе в газотранспортную систему страны в необходимых объемах, заявил президент Украины Виктор Ющенко во время телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель. Объем газа, который готова закачать Россия в ГТС Украины, существенно меньше предусмотренного в контрактах, заключенных между Газпромом и европейскими потребителями.

Президент заверил канцлера, что Украина не прерывала поставок газа в ЕС и не осуществляла его несанкционированного отбора, а также абсолютно рассчиталась за потребленный газ в 2008 году. Более того, Украина израсходовала 75 млн кубометров газа из собственного резерва для бесперебойного обеспечения газом европейских потребителей.

Напомним, в четверг "Газпром" направил в "Нафтогаз Украины" заявку на транзит 99,2 млн куб м газа через ГИС "Суджа", 63,1 млн куб м через ГИС "Орловка" и 22,2 млн куб м через ГИС "Ужгород". В ответ был получен отказ в осуществлении транзита под предлогом отсутствия технического соглашения об условиях сдачи-приемки газа на приграничных ГИС в 2009 году.
 

смотрите также

показать больше статей