Мировой газ распределят через Петербург

Эра дешевого газа завершается. Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил о глобализации газовой сферы и предложил создать мировую штаб-квартиру газовиков в Петербурге.

23 Декабря 2008 15:43:00
 
«Сама мировая газовая сфера переживает серьезные структурные преобразования: происходит глобализация газового рынка, растут объемы поставок», - отметил премьер-министр РФ Владимир Путин на седьмой министерской встрече форума стран-экспортеров газа в Москве. А глобализация рынка означает и консолидацию. В отличие от нефтяного рынка, рынок газа до сих пор не глобален. Часть мировых производителей газа ориентирована на поставки сжиженного природного газа, другие осуществляют поставки трубного газа. К числу последних относится и Россия. Мы пока экспортируем лишь трубный газ по долгосрочным контрактам. Цены на эти контракты устанавливаются на основе рыночных котировок нефти, а значит, не могут быть свободными. Аналитики также считают, что существующая структура газового рынка, на котором поставки в различные регионы распроданы по долгосрочным контрактам, вряд ли позволит создать "газовый" ОПЕК, по крайней мере, в ближайшее время.
 
 «Учитывая большую инертность рынка газа, можно ожидать, что кризис серьезно отразится на этой отрасли, может быть, еще серьезнее, чем на нефтяной», - сказал Владимир Путин. Напомним, После того, как страны – члены ОПЕК договорились удерживать стоимость нефти на высоком уровне, Россия согласилась снизить темпы добычи на сотни тысяч баррелей. Аналитики предрекают нефтяной дефицит и рост розничных цен на горючее. В частности на высокооктановый бензин. Члены организации надеются таким образом стабилизировать мировые цены на нефть. За последние полгода она подешевела более чем в 3 раза.

Форум стран-экспортеров газа объединяет страны, контролирующие более 70% мировых запасов природного газа: Алжир, Бруней, Индонезию, Иран, Малайзию, Норвегию, Нигерию, Оман, Катар, Россию и Туркмению. Первое место среди "газовых" держав занимает Россия, располагающая 32% мировых запасов газа, затем следует Иран, а на третье место вышел Катар.

В преддверье Форума международные наблюдатели не исключали того, что встреча может стать первым шагом на пути к созданию международного газового картеля. Эксперты полагали, что принятие совместных решений по координации деятельности на мировом рынке газа в перспективе может привести к созданию такой организации. Теперь Россия предлагает разместить штаб-квартиру новой Организации стран-экспортеров газа в Петербурге, предоставить ей дипломатический статус и взять расходы по ее содежранию на себя, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на седьмой министерской встрече форума стран-экспортеров газа.

Впервые идею о создании газового аналога ОПЕК публично озвучил президент России Владимир Путин в 2002 г, когда предложил среднеазиатским странам объединиться с Россией в "евразийский газовый альянс". Кроме производителей газа к союзу планировали присоединиться страны, по территории которых газ транспортируется в Европу. Однако тогда эта идея не нашла поддержки у потенциальных участников альянса. В конце прошлого года духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи предложил Москве вернуться к рассмотрению вопроса о создании объединения экспортеров газа, в том числе из-за недовольства энергетической политикой Евросоюза, который защищает лишь потребителей, а не производителей газа.

Основное же внимание участников Форума было сосредоточено на углублении сотрудничества между производителями газа с тем, чтобы обеспечить стабильность на рынке энергоресурсов.
Для Росии ГОПЕК – как «большой плюс» в том, что Россия сможет влиять на ценообразование газа, как крупный поставщик и она в этом заинтересована. Кроме того, на данный момент темпы роста добычи газа в России не успевают за спросом. При этом Москва связана долгосрочными контрактами с потребителями. Ввиду грядущего дефицита, России будет выгодно распределить свою экспортную нагрузку с партнерами по картелю. Так и «большой минус» вхождения в картель. Для влияния на цены членам картеля придется вводить квоты на добычу. Сегодня, когда РФ грозит дефицит газа это приемлемо, но когда начнут разрабатываться крупные месторождения, квотирование будет играть отрицательную роль. Кроме того, не стоит забывать политической подоплеки газовой ОПЕК: критика со стороны Запада будет обеспечена.

Но в эпоху глобального кризиса не время думать о репутации. Так считает и ведущий экономист голландской компании «SBC Invest co.», Эндрю Стипорт. По его словам. доля России в мировом экспорте газового сырья - 50%. «Самая большая доля этих поставок идет в дальнее зарубежье», - говорит эксперт, - «например в Германию и Голландию, а это значит что всеь Евросоюз зависит от Российского газа и даже ребята из Вашингтона тут не могут переломить зависимость». Заметим, что доля российского газа в газоснабжении большинства стран Западной и Центральной Европы составляет до 40%, а Восточной Европы - свыше 70%. По оценкам «Газпрома» к 2010-2012 годам на экспорт будет направляться до 50% общероссийской газодобычи. В то же время на мировом рынке сжиженного газа Россия не представлена.

К тому же сама «эра дешевого газа» - завершается. Премьер-министр Владимир Путин также отметил, что затраты на разведку, добычу и транспортировку топлива постоянно растут, поэтому дешевого газа в мире будет все меньше и меньше. И это не смотря на то, что за последние два месяца цены на нефть упали в четыре раза, равно как и на газ. Об этом. Кстати, как уже писала НЕДЕЛЯ, вспомнил президент Украины Виктор Ющенко и попросил учесть данный факт при формирование тарифов. Напомним, что какова будет стоимость топлива для основных партнеров России - Украины и Белоруссии - пока так ничего и неизвестно.
 

смотрите также

показать больше статей