Рейтинг России понизили до "негативного"

Сокращение инвестиционных потоков привело к падению кредитных рейтингов России.

08 Декабря 2008 16:17:00
 
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s снизило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги России по обязательствам в иностранной валюте с «ВВВ+/А-2» до «ВВВ/А-3». Понижена также оценка риска перевода и конвертации валюты для российских несуверенных заемщиков - с "ВВВ+" до "ВВВ". Прогноз по рейтингам - "Негативный".

«Понижение рейтинга обусловлено рисками, связанными с резким сокращением международных резервов и инвестиционных потоков, что привело к росту издержек и проблемам с привлечением средств, необходимых для удовлетворения потребностей во внешнем финансировании», - считает кредитный аналитик Standard & Poor’s Фрэнклин Гилл.

С августа 2008 года международные резервы России сократились с $583 млрд до $455 млрд. Среди других негативных явлений, упоминаемых в сообщении агентства -  рефинансирование банками их обязательств в иностранной валюте внутри страны с помощью государственных банков, отток капитала, осуществляемым резидентами. Standard & Poor’s полагает, что после 5-процентного профицита в 2008 году счет текущих операций станет дефицитным в 2009 году. Дефицит, по оценкам, составит 2,6% ВВП, что обусловлено резким ухудшением условий внешней торговли.
 

смотрите также

показать больше статей