Многодетные семьи и семьи с низким доходом власти поддержат деньгами и льготами

Дети из семей москвичей с низким доходом получат финансовую поддержку от городских властей

06 Ноября 2008 11:00:00
 
Дети из семей москвичей с низким доходом получат финансовую поддержку от городских властей. Решение внести соотвествующие изменения в закон о социальной поддержке семей с детьми было принято депутатами Московской городской Думы.
 
"Законом закрепляется предоставление права на ежемесячное пособие семьям, среднедушевой доход которых не превышает величины, ежегодно устанавливаемой Правительством Москвы при формировании бюджета города. В 2008 году она составила 8 тысяч рублей", - сообщает пресс-служба МГД.
 
Отмечается, что ранее право на пособие имели семьи, среднедушевой доход которых не превышал размера прожиточного минимума.
 
В законе закреплена также ежемесячная компенсационная выплата на ребенка в возрасте до 18 лет, проживающего в семье, в которой оба или единственный родитель являются неработающими инвалидами I или II группы.
 
Особое внимание в новом законе уделено многодетным семьям. Так, семьи, где младший ребенок не достиг возраста 16 лет (обучающийся в образовательном учреждении - 18 лет), имеют право на ежемесячные компенсационные выплаты на оплату за жилое помещение и коммунальные услуги, за пользование телефоном; ежегодную компенсационную выплату на приобретение комплекта детской одежды.
 
Помимо этого, один из родителей и дети могут получить социальную карту москвича, которая позволит им бесплатно воспользовться городском пассажирским транспортом (кроме такси и маршруток), а дети также могут испольхзовать ее для проезда на пригородных  железнодорожных поездах.
 
Согласно докумену, родители освобождаются от оплаты за содержание детей в государственных дошкольных образовательных учреждениях и могут получить бесплатное обеспечение лекарствами по рецептам врачей.
 

смотрите также

показать больше статей