На Юго-Востоке Москвы удвоится количество мест в ресторанах

Почти в два раза придется увеличить властям юго-востока Москвы обеспеченность населения предприятиями общественного питания в ближайшие годы, чтобы достичь рекомендуемого норматива

15 Октября 2008 11:30:00
 
 
Почти в два раза придется увеличить властям юго-востока Москвы обеспеченность населения предприятиями общественного питания в ближайшие годы, чтобы достичь рекомендуемого норматива, заявил префект Юго-восточного административного округа (ЮВАО) столицы Владимир Зотов.
 
"Департаментом потребительского рынка и услуг города Москвы уже определен рекомендуемый норматив количества посадочных мест в предприятиях общепита для округа в размере 48 на 1 тысячу жителей округа. Реально округ может предоставить только неполные 28 посадочных мест, причем распределение по районам весьма неравномерно", - цитирует префекта пресс-служба ЮВАО.
 
Так в районе Лефортово это число превышает норматив и составляет 63 места, а в Капотне только 10 на одну тысячу жителей района.
 
Зотов сообщил, что с начала года в ЮВАО открыто 114 предприятий розничной торговли, 32 - общественного питания, 98 предприятий бытового обслуживания. Всего в округе насчитывается более 4000 предприятий потребительского рынка и услуг, в том числе 2463 предприятия розничной торговой сети, 503 предприятия общественного питания общедоступной сети на 31 тысячу посадочных мест, 1117 предприятий бытового обслуживания, 11 рынков и 25 торговых центров и комплексов.
 
В 2008 году, объявленный Правительством Москвы Годом Семьи, приоритетным направлением стало открытие и развитие магазинов, специализирующиеся на реализации товаров детского и молодежного ассортимента. Так в сфере общественного питания введено 11 предприятий быстрого питания, в том числе 5 семейно-детских кафе, услуги которых пользуются повышенным спросом у молодежи и молодых семей.
 
Также префект сообщил, что более 160 центральных тепловых пунктов на юго-востоке Москвы, расположенных во внутридворовых территориях, попали в программу проведения реконструкции и надстройки. Так власти планируют решить сразу две стратегические задачи - модернизировать тепловые пункты с установкой современного инженерного оборудования и получить дополнительные помещения для решения социальных вопросов с учетом мнения жителей. В надстройках планируется открывать комплексные объекты шаговой доступности с предоставлением услуг парикмахерских, ремонту обуви и одежды и т.д. Всего в городе планируется реконструировать и надстроить 1457 тепловых пункта.
 

смотрите также

показать больше статей