Украинка подставила под пули журналистов ВГТРК

Следственный комитет России заявил о задержании гражданки Украины Надежды Савченко. Официальный Киев грозится адекватно ответить на действия российских правоохранителей.

09 Июля 2014 16:43:45

Следственный комитет России заявил о задержании гражданки Украины Надежды Савченко. Ей предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина.

Следствием установлено, что  Савченко является военнослужащей вооруженных сил Украины по воинской специальности «оператор-наводчик вертолета Ми-24». Во время военных действий в районе Луганска в июне текущего года Савченко взяла отпуск и вступила в батальон «Айдар».

«Узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, она передала их боевикам. После этого именно по этим координатам был произведен минометный обстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин», - сообщили в СК.


Что касается задержания Савченко, то, как выяснилось, она и без документов, под видом беженки, пересекла границу России. И при проверке документов в одном из населенных пунктов она была задержана для установления личности. После этого выяснилось, что Савченко проходит как подозреваемая по уголовному делу об убийстве российских журналистов.

Следователи отмечают, что задержание Савченко проводилось в строгом соответствии с российским законодательством.  «Обвинение Савченко предъявлялось в присутствии адвоката и переводчика, а о самом факте задержания сразу же было уведомлено посольство Украины в РФ. В данный момент она содержится в одном из следственных изоляторов», - сообщили в СК.

В настоящее время следователи выясняют с какой целью «наводчица» прибыла в Россию.

Тем временем официальный Киев называет незаконным задержание украинской военнослужащей и призвал мировое сообщество отреагировать на вывоз украинки в Россию. 

Украина потребовала от России немедленно предоставить информацию по поводу незаконного вывоза украинской летчицы Надежды Савченко на территорию РФ. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины. Ведомство выразило «решительный и категорический протест в связи с незаконным вывозом на территорию России Надежды Савченко - военнослужащего Вооруженных Сил Украины, которая ранее была захвачена представителями террористических вооруженных формирований, действующих на востоке Украины».

«Открыто похищая граждан Украины на территории нашего государства, российские власти не только нарушают все возможные нормы международного права, но и уже переступают элементарные нормы приличия и морали. Такие действия не останутся без адекватного ответа со стороны Украины и международного сообщества», - пригрозили в МИД Украины.

Украина потребовала от России «неотложного предоставления украинским официальным представителям полной и исчерпывающей информации об обстоятельствах незаконного вывоза Савченко в Россию, объективного расследования этого факта и наказания виновных, немедленного допуска к гражданке Украины украинского консула для оказания правовой помощи».

Ранее Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту убийства под Луганском журналистов телекомпании ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны ) и ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство общеопасным способом двух и более лиц в связи с их служебной деятельностью).

Съёмочная группа ВГТРК попала под минометный обстрел под Луганском 17 июня. В результате обстрела журналист Игорь Корнелюк получил тяжелое ранение, его доставили в областную больницу Луганска, в которой он от полученных ранений скончался. Звукорежиссер Антон Волошин погиб на месте происшествия. Чудом удалось спастись оператору телекомпании Виктору Денисову.

В связи с произошедшим официальный представитель СК Владимир Маркин выступил с эмоциональным заявлением. Он заявил, что повадки нынешних так называемых украинских властей напоминают «психологию маньяка-насильника». «Вначале они просто насилуют, но рано или поздно начинают убивать своих жертв. Также и так называемые представители Нацгвардии, «Правого сектора» сначала просто похищали и издевались над журналистами и в конце концов перешли к их убийствам по аналогии с маньяками с одной целью - скрыть ранее совершенные преступления», - отметил Маркин.

«Именно журналисты мешают этим вооруженным маньякам, наделенным властью, скрывать те преступления, которые они ежедневно совершают на территории Украины, и, причем, не только на юго-востоке. Именно страх перед разоблачением окончательно развязал руки украинской хунте. Но рано или поздно о каждом их преступлении узнает весь мир, и каждый виновный понесет наказание», - сказал Маркин.

 

 

смотрите также

показать больше статей