Как повлияет арест «Басмача» на расклад сил в Щелковском районе?

Находящийся в розыске предполагаемый лидер Щелковской ОПГ Александр Матусов по кличке Басмач арестован в Таиланде.

25 Июня 2014 13:27:29
автор: Алексей Макаров
Находящийся в розыске предполагаемый лидер Щелковской ОПГ Александр Матусов по кличке Басмач арестован в Таиланде по запросу Интерпола. ОПГ Басмача в 90-е годы не только контролировала подмосковный город Щелково, но и выполняла заказные убийства.
 
Находящийся в розыске лидер Щелковской ОПГ Александр Матусов по кличке Басмач арестован в Таиланде по запросу российского национального бюро Интерпола. Матусов был задержан в Паттайе, где проживал длительное время по поддельным документам.
 
Матусов находится в розыске с 2009 года, с момента начала следствия по делу членов возглавляемой им группировки по обвинению в трех убийствах, которые полиции удалось доказать.
 
Напомним, что Верховный суд рассмотрел дело в отношении пяти рядовых участников группировки — Бразникова, Данилова, Малькова, Коротыча, Нурмеева, а также двух ее лидеров — Павла Бондарцкова (Болдарис) и Игоря Рожнева (Пегас). Как считают сыщики, в 1990-е годы бандиты расправились как минимум с 60 коммерсантами, другими гангстерами и членами собственной ОПГ. Пока же вынесен приговор за кровавую бойную у одного из ресторанов в поселке Свердловском Щелковского района Московской области, произошедшую 17 ноября 1996 года. 
 
По данным МВД РФ, основал щелковскую банду «авторитет» Александр Матусов по кличке Басмач. В начале 1990-х годов он входил в «измайловскую» преступную группировку, а затем решил создать собственную бригаду. Ее костяк составили жители поселка Биокомбинат Щелковского района Подмосковья, где располагался и дом самого Басмача. В частности, в руководство новой группировки вошли ранее судимый Игорь Рожнев по кличке Пегас и Павел Бондарцков. 
 
В последнем регионе, как считают в МВД, у Басмача сложились дружеские отношения с представителями «кингисеппской» группировки и ее лидером Сергеем Финагиным.  По данным МВД РФ, «кингисеппские» совместно со «щелковскими» стали вести совместный криминальный бизнес.
 
Стоит отметить, что группировка Басмача строго соблюдала конспирацию и больше 15 лет оставалась неуязвимой для оперативников. В 2009 году СКП РФ возбудил отдельное уголовное дело в отношении участников «щелковской» группировки. Лидеру группировки Басмачу удалось скрыться, когда оперативники стали проводить задержания членов ОПГ. СКП РФ объявил его в федеральный розыск. Основное дело в отношении членов данной группировки еще расследуется.
 
Экстрадиция Басмача может повлечь за собой и новые уголовные дела, связанные с нынешними бизнесменами и чиновниками города Щелково и Щелковского района. Скорее всего, доследствие по оставшимся «делам из 90-х» может затронуть бывших соратников «щелковских», которые в настоящее время отошли от криминала и занялись вполне легальными делами – бизнесом и политикой.
 
По слухам, в МВД РФ есть запрос на возбуждение ряда уголовных дел, связанных с ключевыми персонажами политической жизни Щелково. Вопрос лишь в том, когда эти материалы пойдут в разработку. По всей видимости, в российской полиции как раз ожидали поимки «крупной рыбы» в лице бывшего лидера «щелковских». Теперь есть все основания заняться теми, кто стоял рядом с криминалом в 90-е. «Матусов был задержан благодаря сотрудничеству правоохранительных органов России и Таиланда. В ближайшее время он будет депортирован в Россию», - заявил вице-консул посольства России в Таиланде Алексей Фалунин. Так что старта следствия по уголовным делами из «лихих» годов следует ожидать уже в ближайшее время.
 
Напомним, что российские полицейские за минувший год поймали и привлекли к уголовной ответственности 18 воров в законе. За последние месяцы только в Москве силовики разогнали сразу несколько крупных сходок представителей криминального мира.
 
Алексей Худяков
 

смотрите также

показать больше статей